В кировском минкульте рассказали о ремонте исторических зданий к юбилею города | статьи на autoebur

Киров готовится к грядущему в 2024 году юбилею города — преображаются здания, благоустраиваются общественные места. Что планируется сделать в культурной сфере города?

АЛЬБИНА САМИГУЛЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В следующем году к 650-летию нашего города будут приведены в порядок несколько учреждений культуры. Некоторые из них находятся в непосредственной близости друг к другу — это Приказная изба, колледж музыкального искусства имени Казенина и Театр на Спасской».

Зрительный зал, верхнее и нижнее фойе, буфет, тепло- и водоснабжение, вентиляция — Театр на Спасской ждёт тотальная реставрация. Здание изменится как внутри, так и снаружи.
 
ВЛАДИМИР ГРИБАНОВ, ДИРЕКТОР ТЕАТРА НА СПАССКОЙ:
«Полный ремонт фасада театра по всему периметру, с башней, со всеми делами, замена окон, дверей, входной группы. Мы намерены восстановить, скажем так, исторический вид. Вот там у нас, где парадное крылечко, через которое вы заходили, там будет ещё такой, значит, на красивых столбиках навес, как это было, когда-то там в период строительства этого здания».

Реставрационные работы в следующем году пройдут ещё в двух местах: в Репинском особняке и музее Циолковского — во флигеле усадьбы Шуравиных, который находится рядом с новым Детским космическим центром, это объект культурного наследия федерального значения. Здание не реставрировалось с конца 80-х годов прошлого столетия, и сейчас находится в удовлетворительном состоянии.
 
ЮРИЙ РЫЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ К. Э. ЦИОЛКОВСКОГО, АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ:
«В рамках проектирования будут разработаны разделы по укреплению основных несущих конструкций, также система водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, теплоснабжения, ремонт фасадов и наружных стен здания».

Внутри музей тоже изменится: поменяют полы, декоративную отделку, освещение, и даже появятся новые экспонаты.
 
АЛЬБИНА САМИГУЛЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Предположительно, в этой комнате в течение трёх лет жил Константин Эдуардович Циолковский вместе с отцом, двумя сёстрами и младшим братом. Вся мебель, которая здесь находится, использовалась в те времена. Это помещение также отреставрируют, но что будет сделано — пока неизвестно».

В 2023 году реставрация зданий, в которых находятся учреждения культуры, продолжится. В список вошли: библиотека имени Герцена, художественное училище имени Рылова, музеи Грина и Салтыкова-Щедрина.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: