В кировском Центре развития творчества детей и юношества прошел «Урок доброты» | статьи на autoebur

Спасти пернатых от голода! В кировском Центре развития творчества детей и юношества прошел настоящий «Урок доброты». Дети сами смастерили кормушки, а затем — вышли на улицу, угостить птиц семечками и зерном. Как это было?

Только подручные материалы и всего десять минут свободного времени. Смастерить столовую для пернатых — оказалось совсем несложно. Дети с охотой принялись за дело: сегодня они в роли добрых волшебников.  

— Потому что зимой самое страшное птицам — это голодание.

Основу для кормушки детвора промазывает толстым слоем маргарина, а он, как пластилин, «держит» семена и зерно: птичье лакомство, которым обильно посыпают будущую кормушку.

— Не бойся, семечки прямо втыкай.
— Я думаю, что птичкам очень понравится.

Это не просто урок доброты, говорят организаторы акции — активисты Российского движения школьников. На таких занятиях  поднимают и вопросы экологии. При изготовлении таких кормушек намеренно не используют, например, пластик.

АННА СКВОРЦОВА, ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА Г. КИРОВА:
«В чем фишка? Это вдруг мало ли что-то упадет, это все своевременно разложится. Потому что это перерабатываемый материал. В отличие от пластика».

Угощение для пернатых готово — довольная детвора отправилась на улицу, в поисках подходящего дерева. Место для птичьей столовой нашлось сразу. И в миг преобразилось стараниями детей.   

АНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Наша съемочная группа тоже вышла на улицу с доброй миссией — помочь пернатым пережить эту зиму. Такая ЭКО кормушка не только принесет пользу птицам, но и природе не навредит».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: