В Кировской области творческие студии подготовились к открытию | статьи на autoebur

Занятия в студиях и кружках в Кировской области возобновятся с 1 сентября. Но с соблюдением санитарно-гигиенических требований.

Выливать акриловую краску на дерево и любоваться результатом — техника рисования «флюид-арт» позволяет каждому почувствовать себя художником. Светлана Фоминых с начала апреля проводит только индивидуальные занятия, но с 1 сентября снова сможет вести групповые мастер-классы.

СВЕТЛАНА ФОМИНЫХ, ХУДОЖНИК:
«Я уже хочу набирать большие группы. Хотя бы 10 человек. У нас бывает и по 8, и по 10. Сейчас, конечно, некие ограничения, уже скучаю. В онлайн-режим не перешла, потому что люблю с людьми общаться в живую, это, я считаю, обмен энергией».

Во время карантина Светлана осваивала новые техники. Но признается: скучала по многолюдным мастер-классам.

СВЕТЛАНА ФОМИНЫХ, ХУДОЖНИК:
«Был опыт, что проводила в том году для детишек в лагере, там было 80 детей, их на группы делили. В этом году, конечно же, так не получилось».

После перерыва возобновят работу дворцы и дома культуры, но массовые и зрелищные мероприятия проводить будет нельзя. Занятия начнутся в спортивных, танцевальных и театральных студиях и кружках.

Ученики актёрской студии не посещали занятия несколько месяцев. Признаются: так соскучились по любимому хобби, что занимались сами в режиме онлайн.

СОФИЯ КОСТИКОВА, УЧЕНИЦА АКТЁРСКОЙ СТУДИИ:
«Ну, я нашла тренинги на эмоции. Например, как быстро заставить себя заплакать или рассмеяться, зевнуть или удивиться».

В планах у педагогов — новые спектакли и фильмы. Но с этого учебного года преподаватели постарались подготовиться ко всему.

АНАСТАСИЯ ШАЛАГИНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ АКТЁРСКОЙ СТУДИИ:
«Программу составили. Кроме этого, мы составили еще дистанционную программу, если там в марте-апреле мы надеялись. Ну, вот сейчас откроют, сейчас станет лучше. Но нет. Поэтому на этот год мы на всякий случай составили две программы учебные».

Занятия в центрах  будут проводиться с учетом особых требований — соблюдение дистанции в полтора метра между людьми в любом помещении, обязательный масочный режим и наличие антисептиков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: