В Кировской области стартовал зимний этап акции «Безопасность детства» | статьи на autoebur

В Кировской области стартовал зимний этап всероссийской акции «Безопасность детства». Её цель — профилактика чрезвычайных ситуаций с детьми, а также выявление объектов, представляющих опасность для здоровья и жизни несовершеннолетних.

Ежегодная акция «Безопасность детства» организована под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области. В этом году её участниками стали сотрудники полиции, МЧС, молодежка ОНФ, терруправления, общественные организаций. Их представители войдут в состав рабочих групп, которые будут проводить мониторинг безопасности. Задача таких патрулей – выявление факторов, угрожающих здоровью, а порой и жизни детей: открытые люки, водоемы, покрытые льдом, заброшенные здания и опасные уличные конструкции.

ВЛАДИМИР ШАБАРДИН, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Это, например, те места, которые в летний период не так опасны — это горки стихийные,  объекты, которые скрыты под снегом. У нас есть опасные объекты и наша цель, чтобы они были максимально закрыты. Мы будем этот вопрос решать совместно с администрацией».

Выявлять опасные места помогают и сами дети. Так при уполномоченном по правам ребенка уже не первый год работает детский общественный совет. Недавно ребята составили карту травмоопасных объектов, тем самым облегчив задачу взрослым. А еще у них свой, особый взгляд на проблемы, с которыми сталкиваются дети и подростки.

ДМИТРИЙ РЯБОВ, УЧЕНИК 9 КЛАССА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДЕТСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В нашем мире проблемы у детей не столько физические, сколько психологические. Этот год посвящен буллингу. Во многих школах дети подвергаются буллингу, и мы хотим предотвратить это. В этом году мы обязательно сделаем несколько проектов на предотвращение буллинга в школах».

Важный принцип акции — работать на опережение. То есть заниматься профилактикой. Здесь очень важно взаимодействие всех институтов — надзорных, общественных и органов власти. Например, несколько лет назад общественники забили тревогу по поводу продажи школьникам никотинсодержащих продуктов. Решить проблему помогли изменения в законодательстве.

ИРИНА МОРОЗОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В 2018 году был принят закон о некоторых мерах по охране здоровья несовершеннолетних, который запретил продажу никотинсодержащих жидкостей и электронных сигарет. В 2021 году мы приняли закон о запрете продажи несовершеннолетним зажигалок, лакокрасочных материалов, бензина. Это тоже мероприятия, направленные на безопасность».

На зимний период уже сформировано несколько предложений.  Например, открыть онлайн-школу безопасности, где родителей будут консультировать психологи, спасатели, специалисты по кибербезопасности. Кроме того, планируется запустить горячую телефонную линию для детей и организовать регулярный мониторинг безопасности городских объектов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: