В Кирове учреждения культуры наладили работу с проверкой QR-кодов | статьи на autoebur

Напомним, что система QR-кодов распространяется и на учреждения культуры. Цифровой паспорт нужен тем, кто идет на спектакль или намерен посетить библиотеку. Как именно организована работа с посетителями в этих учреждениях?

Кировские театры работают в обычном режиме. Никаких изменений в репертуаре нет, в том числе и в объявленные не рабочие дни. Единственное условие — у зрителей должен быть сертификат о прививке от коронавируса.

ЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Перед входом в театр лучше всего заранее найти свой QR-код в смартфоне либо распечатать его на листочке».

— Здравствуйте, давайте температуру замерим, ваш QR-код пожалуйста.

Помимо QR-кода обязательно нужен паспорт, чтобы подтвердить информацию о человеке. В драматическом театре для зрителей открыли два входа на которых дежурят по четыре сотрудника. Два из них сканируют QR-коды, остальные проверяют билеты.  Лицам до 18 лет QR-код не нужен.

ЭЛЬВИРА РАСКОПИНА, СТАРШИЙ АДМИНИСТРАТОР КИРОВСКОГО ДРАМТЕАТРА:
«Вчера у нас был первый спектакль, на котором мы опробовали пропуск зрителей по QR-кодам. Нас устраивает и бумажный носитель, и в электронном виде со смартфона. Главное, чтобы он хорошо читался, был хорошего качества».

Если человек недавно переболел ковидом или у него медотвод от вакцинации необходимо предъявить соответствующие справки. Кроме того, есть вариант вернуть билет, купленный заранее или перенести визит на более поздний срок.  

ИГОРЬ ТАРАСОВ, И.О. ДИРЕКТОРА КИРОВСКОГО ДРАМТЕАТРА:
«По 193 ФЗ если до мероприятия остается менее 3 дней театр может не возвращать деньги за билет. Но понимая, что для многих это ощутимая сумма мы предлагаем перенести визит на ноябрь и даже декабрь, то есть до конца года по этим билетам можно придти на любой другой спектакль».

Система QR-кодов так же действует в филармонии, домах культуры и концертных залах, во всех музеях и библиотеках.

— Здравствуйте, предъявите QR-код о прививке.

В библиотеке Пушкина электронные сертификаты о вакцинации проверяют администраторы. К нововведению читатели в целом относятся с пониманием. Но с пожилыми людьми не редко возникают проблемы. Августа Ивановна постоянный читатель библиотеки. Про QR-код она даже не слышала.

— Знаете, что такое QR-код?

АВГУСТА ИОНОВА:
— Нет не знаю. Вот мой телефон. А что там за КОР не знаю.
— А вы прививку делали от коронавируса?
— Пока нет, я лечусь.

Августе Ивановне предложили обменять книги, не проходя в зал. Тем более, что её вкусы здесь хорошо знают — бабушка любит военную литературу.

ЛЮБОВЬ СУХАРЕВА, ДИРЕКТОР МБУ «ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА»:
«Мы их не пускаем в помещение библиотеки, но читатель может сдать книги здесь при входе. Либо он может взять книги почитать — мы вызываем сотрудника и ему приносят книги, которые он хочет взять домой».

Отметим, что в отличие от других учреждений культуры в период с 30 октября по 7 ноября библиотеки работать не будут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: