В Кирове в исследованиях вакцины «КовиВак» участвовали 167 добровольцев | статьи на autoebur

В России зарегистрировали третью вакцину против коронавируса — «КовиВак». Она разработана научным центром имени Чумакова. Исследования проходили в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Кирове.

Дмитрий находится в клинике кировского мед. университета чуть больше недели, он один из тех добровольцев, которые решили проверить действие новой вакцины «КовиВак» на себе. По словам Дмитрия, он это сделал ради семьи.

ДМИТРИЙ:
«После вакцинации не было никаких изменений ни в плане температуры, ни в плане общего самочувствия».

Полный курс исследования для Дмитрия и всех остальных добровольцев продлится до августа. Он будет регулярно посещать врачей, обследоваться и сдавать анализы. Всего с октября прошлого года в программе исследований приняли участие 167 добровольцев от 18 до 60 лет.

НАДЕЖДА ЯГОВКИНА, ГЛАВНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАКЦИНЫ ЦЕНТРА ИМЕНИ ЧУМАКОВА:
«Люди, которые прошли достаточно большое полное обследование, получили отрицательные результаты обследования на коронавирусную инфекцию и отлежали у нас достаточно длительный период».

Добровольцы были поделены на две группы: одни получили настоящую вакцину, другие — плацебо — физ. раствор и воду. Сотрудники клиники не знают, кому что было введено. Все анализы отправляются в центр имени Чумакова.

НАДЕЖДА ЯГОВКИНА, ГЛАВНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАКЦИНЫ ЦЕНТРА ИМЕНИ ЧУМАКОВА:
«Флакончики абсолютно не отличаются друг от друга, препараты внешне не отличаются друг от друга, добровольцы тоже не знают, что именно они получили, это можно выяснить только зная код препарата, который известен только в Москве».

Многих интересует вопрос: чем отличается вакцина «Спутник V», уже вошедшая в гражданский оборот, от созданной центром Чумакова. Получается так, что «КовиВак» — вакцина более широкого спектра действия, то есть в случае мутации вируса она так же сможет на него влиять.

ЛЕВ ЖЕЛЕЗНОВ, РЕКТОР КИРОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:
«Тот препарат, который получил институт Чумакова, это классическая вакцина: когда по давно известному способу берется известный возбудитель, ослабляются его свойства и затем в виде препарата вводится для получения иммунного ответа. Чем принципиально, да. Вот вакцина «Спутник V» может быть создана с применения современных технологий, генной инженерии и прочих вещей».

Но сколько будет длиться действие вакцины — пока неизвестно. Всё покажут исследования. И, кстати, Киров неслучайно был выбран одним из трёх городов, в которых эти исследования проходят.

ЛЕВ ЖЕЛЕЗНОВ, РЕКТОР КИРОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:
«В области буквально вот незадолго до развития всех вот этих событий, связанных с эпидемией, был организован научно-образовательный центр под эгидой губернатора области Игоря Владимировича Васильева и Правительства области, куда вошел наш университет, вошел центр Чумакова, ряд ещё ведущих учреждений нашей страны. И вот, видите, получилось так, что как раз возникла необходимость провести совместную работу».

Вакцина поступит в гражданский оборот во второй половине марта. Кроме того, несколько сотен доз вакцины поступит для проведения третьего, завершающего этапа исследований.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: