В Кирове состоялся традиционный праздник «Звезды вятского спорта» | статьи на autoebur

Лучшие кировские спортсмены собрались в Вятской Филармонии, где состоялся традиционный праздник «Звезды вятского спорта».

Сегодня на сцену малого зала филармонии за наградой поднимались только лучшие спортсмены, занимающиеся различными видами спорта. В число сильнейших попала 18-летняя Анна Колупаева. Девушка занимается боксом уже пять лет.

АННА КОЛУПАЕВА, ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН ОБЛАСТИ 2020:
«Вообще я из небольшого посёлка Кировской области, я там начала заниматься боксом, потому что мой папа раньше занимался, и в принципе мне нравятся какие-то единоборства, и всегда была цель — быть первой».

Но мало просто заниматься для того, чтобы получить звание лучшего, необходимо побеждать на соревнованиях и повышать свой рейтинг.

АННА КОЛУПАЕВА, ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН ОБЛАСТИ 2020:
«В начале 2020 года я ездила в составе сборной России первым номером в Сербию на международный мастерский турнир и стала там первой, заняла первое место, в финале боксировала с представительницей Греции — чемпионкой Европы, в общем, это было очень тяжело, но всё-таки международный турнир за мной, потом было первенство России, и на первенстве России я стала финалисткой».

Александр Чарушников тоже опытный спортсмен, он уже побывал на четырех чемпионатах мира по лыжным гонкам среди лиц с интеллектуальными нарушениями.

АЛЕКСАНДР ЧАРУШНИКОВ, ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН ОБЛАСТИ 2020:
«В 20-м году я стал бронзовым призером Чемпионата России, и ещё проходил Кубок России, у нас в декабре-месяце, я тоже стал бронзовым призером».

В этом году праздник прошёл в ином режиме — без зрителей и с соблюдением ограничительных мер, но несмотря на это, атмосфера мероприятия была праздничной.

АННА АЛЬМИНОВА, МИНИСТР СПОРТА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В этом году тоже такие же правила отбора: это различные номинации, Олимпийские виды спора, неолимпийские виды спорта, Паралимпийские, ветераны. К сожалению, сегодня нет возможности пригласить сюда ветеранов, поздравить, но непременно мы их отблагодарим в другом, ином формате».

Пандемия наложила отпечаток и на спортивную сферу, долгое время нельзя было проводить соревнования, даже тренироваться, многим приходилось оттачивать навыки с тренером в онлайн-режиме. Но все приспособились, и те результаты, которых достигли наши спортсмены, тому подтверждение.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Многим командам спортивным пришлось выступать без зрителей в определенное какое-то время и сейчас ещё продолжается, но, тем не менее, активно возводились в регионе спортивные многофункциональные площадки в различных районах области, наши спортсмены продолжали показывать высокие результаты по различным видам спорта, и сегодняшняя церемония станет лишним подтверждением этого».

Церемония награждения прошла, а тренировки у спортсменов продолжаются, как и покорение новых вершин и победы на всё более высоких уровнях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: