В Кирове с почестями перезахоронили красноармейца Михаила Фетюхина | статьи на autoebur

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат, так говорил великий русский полководец Суворов. В этом отношении одна из самых «незавершенных» войн — это Великая Отечественная.  Почти 7 миллионов пропавших без вести до сих пор лежат на полях сражений. Этим летом поисковики отряда «Пионер» подняли останки нашего земляка Михаила Фетюхина.

Время пришло — солдат вернулся. Михаил Фетюхин погиб во время первой Ржевско-Сычевской операции, которая проводилась силами Калининского и Западного фронтов с целью разгрома немецкой 9-й  армии, оборонявшейся на Ржевско-Вяземском выступе. Битва была стратегически важной. Она не позволила врагу перекинуть дополнительные силы под Сталинград.

ЮРИЙ СЕМЕНЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОИСКОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДОЛГ»:
«Ожесточенные бои под Ржевом. В этих местах уже много лет работает поисковый отряд «Пионер» из Москвы. И там они нашли 2 кировчан. Одного из Советска, мы его вчера похоронили. И одного и Кирова. Мы нашли бойцов, вернули их имена, и они наконец-то упокоились на земле, которую они защищали».

Многие, у кого на полях сражений  пропали без вести близкие и родные давно перестали искать их следы. Но родственники Михаила Фетюхина никогда не переставали терять надежды узнать, где погиб их дед и с почестями похоронить его останки. Дело в том, что шансы узнать, где отдал жизнь за родину тот или иной пропавший без вести солдат, с каждым годом, пусть и немного, но повышаются.   Волонтеры из поисковых отрядов ежегодно несут вахту памяти — работают на местах сражений, бережно предают земле останки советских воинов.  

АЛЕКСЕЙ ВАХРУШЕВ, ВНУК ПОГИБШЕГО БОЙЦА СОВЕТСКОЙ АРМИИ МИХАИЛА ФЕТЮХИНА:
«Мы нашего деда искали с того момента, как пришло извещение, что он без вести пропал. К сожалению, не находили. И вот только этим летом нашли».

Молодыми патриотами из поискового отряда «Долг» на местах кровопролитных сражений Великой Отечественной войны найдено и торжественно предано земле с отданием воинских и духовных почестей более шести тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Обнаружено 523 медальонов, установлены имена более сотни погибших воинов.

НИКОЛАЙ ФЕТЮХИН, ВНУК ПОГИБШЕГО БОЙЦА СОВЕТСКОЙ АРМИИ МИХАИЛА ФЕТЮХИНА:
«Как сказал командир поискового отряда, когда ищут, он сам хочет, чтобы его нашли. И когда они искали не металлоискателем, а щупом, они нашли нашего деда, щуп упёрся в ботинок его».

Участники поискового движения ведут работы во всех уголках нашей страны, которые затронула Великая Отечественная война: в Аджимушкайских каменоломнях Керчи, на курильском острове Шумшу, на Смоленской земле, на островах Гогланд и Соммерс в Финском заливе, — всего в 37 субъектах Российской Федерации. В минувшем году участники поисковых организаций провели более 2000  поисковых экспедиций, подняли  останки более 19 000 павших защитников Отечества, установили порядка 1200 имен героев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: