В Кирове прошёл мастер-класс в рамках фестиваля «Театральное Приволжье» | статьи на autoebur

Как научиться играть на инструменте собственного тела? В Кирове прошёл специальный мастер-класс в рамках фестиваля «Театральное Приволжье».  

Вся жизнь — театр, но играть здесь должен только инструмент — тело актёра. Над этим навыком исполнители начинают работать в начале пути к сцене. Первые наставники — руководители театральных студий, которые помогают юным актёрам не только научиться понимать материал, но и преодолеть зажимы, раскрыться.

ОЛЬГА СОЛОМОНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА-СТУДИИ «АЛЫЕ ПАРУСА», ПОБЕДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТРАЛЬНОЕ ПРИВОЛЖЬЕ» 2020 Г.:
«Взаимодействовать со своим телом, уметь играть на этом инструменте. Важно этому научиться, этому можно научиться на тренингах. Через упражнения».

Здесь к юным актёрам приходит и первый зритель. О своих личных мыслях и переживаниях дети делятся со сцены на различных показах, конкурсах и фестивалях. В том числе и на «Театральном Приволжье». Фестиваль проводится по инициативе полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова. Участники видят в этом возможность не только привлечь внимание к детскому и молодёжному творчеству, но и научиться чему-то новому.  

ЕЛЕНА ОГНЁВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ «ДЕБЮТ», Г. БЕЛАЯ ХОЛУНИЦА, ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТРАЛЬНОЕ ПРИВОЛЖЬЕ» 2021 Г.:
«Это, конечно же, новые знакомства, новые зрители, это учёба, потому что для нас проводятся мастер-классы с самыми профессиональными людьми из театрального искусства. Поэтому мы просто счастливы, что мы в «Театральном Приволжье».

Для Ольги Соломоновой «Театральное Приволжье» — это возможность поделиться опытом с коллегами, а рассказать, действительно, есть что. Несколько режиссёрских образований, наработки, которые сформировались за изучением книг, программ, различных методик работы в театральных коллективах. По словам Ольги Алексеевны, когда она начинала работать с театральными коллективами, возможностей для развития было гораздо меньше.  

— О тренингах не было ни слова, чтобы научиться говорить на одном языке.

В этом году программа фестиваля традиционно включает в себя обучающие блоки, в том числе, мастер-класс Ольги Соломоновой о методиках работы с театральными коллективами.

ОЛЬГА СОЛОМОНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА-СТУДИИ «АЛЫЕ ПАРУСА», ПОБЕДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТРАЛЬНОЕ ПРИВОЛЖЬЕ» 2020 Г.:
«Есть возможность в театре прожить ситуации, в которые в жизни мы не всегда попадаем, и в жизни, вроде бы оговорился, ничего, поправился. А на сцене — это некрасиво. Это мы изучаем на тренингах. Можно к любому руководителю и педагогу подойти, пообщаться, узнать о каких-то тонкостях его работы. Потому что, когда ты видишь спектакль, ты видишь, какая там идёт работа».

Фестиваль «Театральное Приволжье» проводится с 2019 года. В прошлом году жюри отметило две работы из Кировской области — спектакли театральных студий из деревни Стулово Слободского района и Белой Холуницы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: