В Кирове прокуратура обязала администрацию отремонтировать дом Аверкия Перминова | статьи на autoebur

После вмешательства прокуратуры Кировской области администрацию города обязали признать жилой дом № 10 по улице Спасской,10 аварийным и указали на необходимость отселения жильцов в жилые помещения маневренного фонда. Об этом сообщили в надзорном ведомстве.

Основанием для вмешательства прокуратуры  послужили публикации в СМИ и обращение местного жителя, в котором он сообщил о ненадлежащем техническом состоянии жилого дома в Кирове. Отметим, что дом Аверкия Перминова существует с 1755 года.

Также прокуроры выявили, что в нарушение требований ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» администрация Кирова как собственник части помещений объекта культурного наследия не стала обследовать дом на предмет признания его аварийным. Финансирование строительных работ для данного дома в бюджете муниципалитета на 2020-2022 годы не предусмотрели.

Главе администрации города и руководителю МУП «ЦКС» Кирова, в управлении которого находился объект истории, прокурор Первомайского района внес представление.

Теруправлению по Первомайскому району администрации Кирова указали на необходимость отселения жильцов в жилые помещения маневренного фонда и разъяснения жильцам права на обращение в администрацию в целях предоставления жилых помещений маневренного фонда.

Фото: epp.genproc.gov.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: