В Кирове отметили День хоккейного клуба «Родина» | статьи на autoebur

История хоккейного клуба «Родина» началась почти 90 лет назад. За это время были как победы, так и разочарования. На домашнем стадионе команды прошёл спортивный праздник, посвящённый дню клуба. Игроки всех возрастов состязались в технических конкурсах. А в финале праздника прошли товарищеские матчи.

Чемпионат России по хоккею с мячом сезона 2006, по итогу которого «Родина» стала бронзовыми призёром страны — одно из самых ярких первых впечатлений для юных игроков клуба. Особенно, по словам уже действующих спортсменов, запомнилась атмосфера домашних матчей.

КИРИЛЛ ЛИТВИНОВ, НАПАДАЮЩИЙ ХК «РОДИНА»:
«И вот эта атмосфера, когда команда выходит и все такие красивые… Под музыку, ещё зимой… Мне это всё запомнилось и въелось в память».

Спустя годы, Кирилл уже сам выходит на лёд родного стадиона в составе основной команды. Несмотря на то, что на данный момент он самый молодой игрок дружины Андрея Рушкина, на его счету несколько забитых мячей в суперлиге. Отличается и младший брат 17-летнего нападающего — Михаил Литвинов. Как во время матчей, так и на тренировках — в том числе на своеобразных состязаниях в рамках дня клуба.

КИРИЛЛ ЛИТВИНОВ, НАПАДАЮЩИЙ ХК «РОДИНА»:
«У Миши сейчас тоже неплохо получается, вот тут недавно лучшим бомбардиром и лучшим нападающим стал прошлой зимой… Главное это в любом случае желание и старание. Если без желания, то трудно будет чего-то добиться».

В день клуба для хоккеистов, болельщиков и всех, кто имеет отношение к хоккею с мячом организовали спортивный праздник. История клуба началась в 1934 году, когда игроки сборной команды по футболу одного из городских заводов провели несколько товарищеских матчей по русскому хоккею с командами областного центра. Знаменитые мастера говорят о необходимости возрождения традиций кировского хоккея с мячом.  

ЮРИЙ БУШУЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ:
«У основной команды есть будущее только за счёт воспитанников кировского хоккея. Я думаю, сейчас будут уделять больше внимания хоккею с мячом, потому что это единственная команда в суперлиге в Кирове, вообще во всех игровых видах спорта».

Все, кто связан с русским хоккеем и клубом «Родина» не теряют веру в родную команду. Надежда, по словам Юрия Валерьевича, отчасти появляется, глядя на работу легендарных хоккеистов Вячеслава Бронникова и Сергея Агалакова, которые сейчас тренируют молодёжный состав.

ЮРИЙ БУШУЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ:
«Есть очень хорошие ребята, и Вячеслав Бронников, и Сергей Агалаков, давайте будем говорить честно, игроки высокого уровня были. И победы на Ульяновском здесь, и в Сыктывкаре они взяли на выезде. Неплохая команда. Единственное, что хотелось бы, чтобы эта команда сохранилась».

В ходе спортивного праздника хоккеисты всех команд клуба участвовали в технических конкурсах по дистанционному бегу, челночному бегу. Также для игроков основного и молодёжного составов организовали состязание пенальтистов. После чего подопечные Андрея Рушкина провели товарищеский матч с «Родиной-2». Основа обыграла дубль со счетом 11-4.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: