В Кирове открыли мемориальную доску, посвященную эвакуации ленинградского БДТ | статьи на autoebur

В рамках проекта «Надёжный тыл» в Драмтеатре открыли мемориальную доску, посвященную эвакуации в Киров коллектива ленинградского Большого драматического театра.

Надежный тыл — проект в год памяти и славы по установке мемориальный досок на знаковых зданиях, ставших местами эвакуации предприятий регионов Советского Союза в годы Великой Отечественной. В рамках проекта очередную открыли в драматическом театре.

АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ:
«Одна из страниц связана с трудовым подвигом кировчан, которая не очень освещена была. Сюда с первых месяцев войны эвакуировали сотни предприятий, органов власти. И вот мы устанавливаем такие доски на тех зданиях, где в годы войны работали эвакуированные предприятия. Но кроме промышленных предприятий есть и учреждения социальной сферы, как например, Кировский драмтеатр, куда был эвакуирован БДТ».

В годы войны в драмтеатре приютили эвакуированный из Ленинграда Большой драматический театр, многие артисты жили непосредственно в помещениях театра.  В период эвакуации БДТ  с 1941 по 1943 годы на сцене Кировского драматического  были поставлены более десяти спектаклей, среди которых и «Фельдмаршал Кутузов», «Дворянское гнездо», «Вишневый сад» и другие.

ЕВГЕНИЙ ЛАНЦОВ,  ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ С.М. КИРОВА:
«Очень серьезное событие в истории нашего театра, города Кирова. В сентябре 41 года в числе последних, чуть ли не на последнем поезде, когда Ленинград перед тем, как наступила блокада. Последний поезд отправился с Драмтеатром в Киров».

Но это было гораздо больше, чем просто эвакуация. Артисты театра активно участвовали в литературных вечерах, выезжали на фронт.

ЕВГЕНИЙ ЛАНЦОВ,  ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ С.М. КИРОВА:
«Потому что и Вятка может чему-то научить большие столичные театры, как и наоборот. Артисты работали очень много в городе, работали в госпиталях, ездили о детским домам».

Добавим, что всего в рамках проекта «Надежный тыл» запланировано открытие 18 мемориальных досок на территории Кировской области.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: