В Кирове открылась выставка об эвакуации оборонных предприятий в годы войны | статьи на autoebur

В Кирове стартовал сбор подписей за присвоение почетного звания «Город трудовой доблести». Проголосовать можно было на открытии выставки «Эвакуация оборонных предприятий в Киров в период «Великой Отечественной войны».

Названия этих заводов знают все — шесть крупных оборонных предприятий были эвакуированы в Киров во время Великой Отечественной войны. Раньше эти экспонаты хранились в заводских музеях, теперь представлены общественности.

АРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«На выставке представлено более сотни документов. Многие из них долгое время находились под грифом «секретно». Но кроме заводских годовых отчетов и разных сведений, здесь так же можно увидеть документы, которые принадлежали заводчанам. Это трудовые книжки, наградные листки и удостоверения».

Выставка приурочена ко дню победы во Второй Мировой войне. 2 сентября капитулировала Япония, а третье сентября — первый день мира. В рамках проекта стартовал сбор подписей за присвоение Кирову звания «Город трудовой доблести».

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Больше 30 тысяч наших земляков-кировчан были награждены за доблестный труд во время Великой Отечественной войны. Это еще раз говорит, что дает нам право на это звание претендовать».

В открытии выставки принял участи вице-президент торгово-промышленной палаты России. Максим Фатеев отметил, что РТПП поможет кировчанам получить почетное звание.

МАКСИМ ФАТЕЕВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
«Это по праву то звание, которое Киров должен носить. Жители Кировской области сделали все возможное, чтобы наш народ, наши деды, прадеды — победили в этой войне».

Выставка будет работать в выставочном центре вятской торгово-промышленной палаты по 30-е сентября. Здесь любой желающий может поставить подпись за получение Кировым звания «Город трудовой доблести».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: