В Кирове начали сносить здания КВАТУ | статьи на autoebur

В Кирове начался снос зданий КВАТУ. Какие именно объекты будут демонтированы, и что дальше планируют провести на территории бывшего военного городка?

Снос зданий бывшего КВАТУ проходит за счет государственного учреждения — Управления капитального строительства. Планируется демонтировать 9 зданий на территории бывшего военного городка: столовую, три склада, бойлерную, два производственных корпуса, овощехранилище и баню.  Основной причиной сноса зданий называют их аварийное состояние.   Работы  должны быть завершены  до 1 июня.  На выбор сроков работ повлияли особенности почвы.

ЮРИЙ БЕРЕСНЕВ, ДИРЕКТОР КГУ «УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»:
«Территория имеет 3 уровня, там, где мы работаем там первый уровень, и там болотистая почва, поэтому мы там и работаем, пока земля не оттаяла и экскаватор  не проваливает,  2, где мы работы начинаем на следующей неделе, почва относительно твердая».

Что именно будет построено на месте снесенных зданий  —  пока открытый вопрос.  Дело в том, что часть земли бывшего КВАТУ находится в границах объекта культуры федерального значения — ансамбля Вятской духовной семинарии. По закону на расстоянии 150 метров от памятников архитектуры возводить новые дома нельзя. Интересно,  что будет и с заброшенными строениями самой семинарии.  Снести их запрещает закон.  В Вятской  Епархии  комментировать вопрос будущего своих зданий на территории бывшего КВАТУ отказались.

Добавим, что после сноса аварийных зданий  начнется второй этап работ, на котором будут изучены оставшиеся постройки. По материалам исследования будут приняты решения, какие из них рационально сохранить, а какие будут снесены. Реализация второго этапа запланирована на конец года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: