В Кирове для учащиеся начальных классов организовано бесплатное горячее питание | статьи на autoebur

С 1 сентября в школах Кировской области для всех учащихся начальных классов организовано бесплатное горячее питание. Мера соцподдержки инициирована Президентом России Владимиром Путиным. Как теперь в школах питаются дети?

В Кировской области соцподдержку инициированную Президентом Владимиром Путиным будут получать 62-е тысячи учащихся 1-4 классов. Предоставление бесплатного горячего питания для учеников младших классов находится на особом контроле правительства региона и губернатора Игоря Васильева

ДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Вчера мы открыли «горячую линию», где принимаем обращения родителей и будем их анализировать, отвечать на вопросы. Проводить раз в две недели онлайн совещания), родительские собрания с родителями».

Уже с 1 сентября школьники смогли оценить предложенное меню в каждой образовательной организации. Напомним, что учащимся первой смены предоставляется завтрак, второй смены — обед. Завтрак состоит из закуски, горячего блюда и горячего напитка. Обед включает салат или свежие овощи, первое и второе блюдо, напиток.

ДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Даже вот здесь достаточно посмотреть на то меню, которое есть на сайте и на двери, что это полноценный обед».

В кировском лицее естественных наук уже не первый год питанием занимается организация на аутсорсинге. Она закупает продукты, выдает примерное меню учебному заведению, которое согласуется с родительским советом.

АЛЕКСЕЙ ВЕТРОВ, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ЛИЦЕЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК:
«У нас все дети учатся в первую смену, поэтому это осуществляется на второй и третьей переменах. Завтрак усиленный. Это, по сути, если посмотреть меню, то тот же самый обед, но без супа».

А это уже школа № 20. Здесь заключен договор с комбинатом школьного питания. Ежедневно директор учебного заведения проверяет качество блюд и лично дегустирует блюда.

СЕРГЕЙ ТОКМЕНИНОВ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №20:
«Меню принимаю я.  Девочки со столовой показывают мне какое сегодня меню. Я смотрю, я обязан его попробовать».

По всем возникающим вопросам по организации питания родители могут обратиться к классным руководителям и администрации образовательной организации. Получить необходимые разъяснения  можно у специалистов министерства образования региона по будням с 9:00 до 18:00 по телефонам «горячей линии»: 89229604080, 27-27-34 (доб. 3424).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: