В Кирове близятся к завершению соревнования по баскетболу | статьи на autoebur

Близится к завершению серия областных Первенств по баскетболу. По их итогам определяются сборные региона для участия во всероссийских соревнованиях. Юноши не старше 13 лет пока вне «большой игры». Внутренний турнир для большинства из них — первое большое Первенство в карьере.

Позади тренировки. Сейчас совсем другой по нацеленности выход на площадку. 32 игровых минуты отданы под результат. У этих ребят настал ответственный момент. Они начинают становиться настоящими баскетболистами. От которых тренер за ошибки и промахи уже будет спрашивать по всей строгости. Опираясь на свое видение игры в баскетбол.

АНДРЕЙ ВОХМЯНИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«Чепецкий баскетбол всегда был атлетичным. Ребята быстро бегали, высоко прыгали. А Вахонин, как тренер, более тактик».

Николай Вахонин отдает предпочтение организованной и агрессивной защите. На этом Первенстве его команда с первой игры взялась за дело. Набросала более 100 очков. 16 ушли в актив соперника. С приличной разницей в счете были обыграны и остальные оппоненты. О себе дала знать подготовительная игровая практика. И в очередной раз «Зубры» оправдали название команды.

НИКОЛАЙ ВАХОНИН, ТРЕНЕР ПО БАСКЕТБОЛУ СШ №1:
«Ребята родились в год Быка. Но он упрямый, а Зубр он более мудрый, уравновешенный, более сильный. Пока справляемся, играем, выигрывая даже у команд Санкт-Петербурга».

В отличие от матчей лидера, почти половина игр Первенства прошла без доминирования одной из команд. На очки рассчитывали пяти кировских дружин и две районных. Из Кирово-Чепецка и Слободского. Баскетбол 11-ти и 12-летних мальчишек только в фазе становления. Но после побед или поражений на первом для них областном Первенстве стал просматриваться боевой спортивной дух.   
АНДРЕЙ ВОХМЯНИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«У нас нет профессиональной команды и команды, выступающей в ДЮБЛ. Ребята стремились бы туда, видели, как надо играть и росли бы в мастерстве».

Выход на уровень России у этих ребят запланирован на будущий год. После того, как тренеры определятся с игроками, достойными войти в состав сборной команды. Что же касается областных Первенств, то на очереди турнир среди игроков старше 13 лет. На него уже заявилось 12 команд-участниц.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: