В храмах Вятской епархии прошли Рождественские богослужения | статьи на autoebur

Православный мир отметил один из главных христианских праздников — Рождество Христово. Во всех храмах области ночью прошли праздничные службы — верующие встретили Рождественский сочельник. А утром праздничные богослужения продолжились.

В ночь с 6 на 7 января православные верующие встретили Рождественский сочельник. В эту важную для всего христианского мира ночь на свет появился Спаситель. По традиции верующие приходят в храм, где через молитву приветствуют рожденного Христа.

Когда в вечернем небе появляется первая звезда —  заканчивается сорокадневный пост. По преданию, именно Вифлеемская звезда привела волхвов к пещере, где родился Иисус. Поэтому сочельник образно становится дверью, которая вводит христиан в праздник Рождества Христова.

Чтобы библейская история о рождении Христа была понятна даже самым маленьким, каждый приход делает Рождественский вертеп. Его украшают еловыми ветками, игрушками, гирляндами — здесь можно не только почувствовать, но и вдохнуть праздник Рождества.

ЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Новый год, новый виток для православных христиан начинается в день Рождества.
Именно поэтому храмы украшают к этому празднику. В этот день верующие осознают прожитый год и духовно настраиваются на год предстоящий».

2021 — был не простым для многих людей. Пандемия не отступила, вынудив верующих реже посещать храмы, узнать, что такое одиночество, а кому-то и пережить болезнь. Об этом, подводя итог прожитого года, сказал в своем рождественском послании Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он призвал верующих ценить каждый миг жизни и любить ближнего.

— Взирая на лежащего в яслях младенца Христа, на его пречистую матерь и праведного Иосифа, мы понимаем, что только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в различных испытаниях, изгнать страх из наших сердец, дать силы на совершение добрых дел.

Праздничные богослужения в честь Рождества Христова прошли во всех Храмах Кировской области. Те, кто не смог принять участие в ночной службе, пришли на утренний молебен 7 января.

— Всех поздравляю с Рождеством Христовым, со светлым праздником, который мы очень ждали.
— Очень хорошо все, благодать идет. Очень светлый, добрый праздник.
— Радость такая, особенно в праздники такое бывает. Я пришла с коленом больным, простояла час и у меня ни разу не заболело колено.
— Мы пришли на праздник рождения Иисуса Христа, с внучкой, приучаем её к церкви.

Рождество Христово является одним из двенадцати великих праздников православной Церкви. Это важный и радостный день для всех христиан. Ведь в этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель рода человеческого.

ИЕРЕЙ КОНСТАНТИН КИСЕЛЕВ, СВЯЩЕННИК ХРАМА В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ»:
«Он ради человечества сам становится человеком и проходит весь путь человеческой жизни от Вифлеемской пещеры до своей личной  голгофы. Бог становится человеком, чтобы человек стал Богом — именно эта важная мысль нас собирает здесь в праздник Рождества».

Праздновать Рождество священники рекомендуют в семейном кругу. И делать это можно следующие 12 дней до Крещения Господня. Эти святые дни в народе называются Святки. В это время принято ходить в гости и творить дела милосердия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: