В Госдуме заявили о необходимости расширения перечня моногородов

В Госдуме заявили о необходимости расширения перечня моногородов

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU — Депутаты Госдумы РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) считают нужным прирастить количество моногородов с сегодняшних 321 приблизительно до 500, докладывает во вторник газета «Известия» со ссылкой на комитет нижней палаты по экономической политике, индустрии, инноваторскому развитию и предпринимательству.

«Речь о населенных пт, практически имеющих признаки монозависимости, но не получивших таковой статус. Попав в список, они сумеют рассчитывать на госфинансирование. В регионы ориентировано письмо с просьбой предоставить информацию о городках, которые нужно включить в перечень. Опосля его формирования инициативу передадут в Минэкономразвития», — говорится в публикации.

Ранее планировалось, что количество моногородов сократят в два раза, сейчас же от твердой меры могут отрешиться, уточняет издание.

На данный момент не время тревожить регионы опасностью сокращения списка моногородов — напротив, можно расширить перечень, заявила в беседе с газетой заместитель председателя комитета Госдумы РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по экономполитике Альфия Когогина. Это дозволит прирастить количество муниципалитетов, которые сумеют претендовать на федеральные меры поддержки, выделила парламентарий.

«Сегодняшний список из 321 моногородов сформировался еще 6 годов назад. Сейчас регионы могут заявить о необходимости каким-то городкам присвоить статус монопрофильного. Думаю, что их количество может вырасти на третья часть», — сказал изданию заместитель председателя комитета Госдумы по экономполитике, координатор партийного проекта «Единой Рф» «Локомотивы роста» Денис Кравченко.

Фонд развития моногородов готов начать работу с новенькими территориями, распространить на их все имеющиеся меры поддержки, произнесла газете генеральный директор фонда, заместитель председателя ВЭБ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Ира Макиева. Федеральную поддержку должны получить городка с численностью населения, которую обусловит правительство, добавила она.

Актуализацию критериев подразумевает разработанная министерством экономического развития РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) подпрограмма «Развитие моногородов» госпрограммы «Экономическое развитие и инноваторская экономика». Как конкретно должны поменяться характеристики, не уточняется, заявил изданию ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Склянчук.

В Минэкономразвития на момент публикации на запрос газеты не ответили. В министерстве юстиции РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) уточнили, что заключение по результатам проведения правовой и антикоррупционной экспертиз проекта постановления «О внесении конфигураций в госпрограмму РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) «Экономическое развитие и инноваторская экономика»» было ориентировано в Минэкономразвития, но его подробности не раскрыли, отмечается в публикации.

По воззрению Кравченко, расширять перечень моногородов необходимо в согласовании с запросом регионов. По данным экспертного опроса о состоянии монозависимых территорий, проведенного Госдумой в мае 2020 года, 40% респондентов высказались за повышение их количества, пишут «Известия».

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: