В Еврейском музее сочли провокацией объявление о поиске бармена-славянина

В Еврейском музее сочли провокацией объявление о поиске бармена-славянина

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU — В Еврейском музее и центре толерантности в Москве возмущены действиями субподрядчика по поиску персонала, который разместил на портале Restojob объявление о поиске на должность бармена для музейного кафе человека «славянской внешности».

«Я склонен считать случившееся скорее открытой провокацией, чем реальным запросом. У любого приличного, здравомыслящего человека объявления такого рода, которые, к сожалению, встречаются в разных сферах, вызывают лишь острую негативную реакцию и даже отвращение», — заявил гендиректор музея, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода в открытом письме, распространенном в воскресенье.

Таким образом он прокомментировал инцидент, который накануне получил резонанс в соцсетях. По мнению Бороды, то, что в данном описании оказался упомянут Еврейский музей и центр толерантности, кажется «неправдоподобно абсурдным». Он подчеркнул, что организация ведет более сотни образовательных и просветительских программ в области гражданского и межкультурного воспитания, «одна из целей которых — сделать так, чтобы в нашем обществе не появлялись данные формулировки».

Он рассказал, что, когда в команду Еврейского музея приходят новые люди, очень важен их профессионализм, но первоочередно — чтобы человек разделял вышеупомянутые ценности, транслировал их не только по воле своих должностных обязанностей, но и в своей повседневной жизни. «Поэтому такая формулировка никак не могла исходить ни от кого из сотрудников музея, и очевидно, что после данного инцидента мы немедленно прекратили сотрудничество с лицами, несущими за это ответственность», — пишет Борода.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: