В ближайшие годы в Чистых прудах появится новая школа | статьи на autoebur

В Общественной палате Кировской области прошло заседание комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи. Подробнее о повестке рассказали в пресс-службе социального блока регионального правительства.

Первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов доложил о самом масштабном за последние годы строительстве школ.

– Мы видим, что сейчас переполнены школы в новых микрорайонах. В помощь регионам стартовала программа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, разработан регламент участия в конкурсном отборе для выделения средств по демографической субсидии. Главная особенность участия – расчётное подтверждение по формуле динамики прироста мест. В нашем регионе по этим параметрам подходят два крупных муниципальных образования: Киров и Котельнич. До 2024 года в образовательных организациях города Кирова появится порядка 14 тысяч новых мест, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

Так, в областном центре благодаря строительству новых образовательных организаций появится возможность решить вопрос второй смены в школах. Общественники попросили обратить особое внимание на микрорайон Чистые пруды. Новая школа здесь уже переполнена. Начальник департамента образования администрации города Кирова Александр Петрицкий ответил, что в ближайшие годы микрорайоне появится еще одна новая школа.

Также на заседании обсуждалась программа капитального ремонта школ. Дмитрий Курдюмов рассказал о работах, которые планируют провести в каждой из 15 школ.

– По инициативе губернатора, руководителя комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» Игоря Васильева в программу помимо ремонтов зданий было включено и оснащение их современными средствами обучения и мебелью. Встречными обязательствами региона предусмотрено выполнить на объектах антитеррористические мероприятия, закупить централизованно учебники и реализовать мероприятия по повышению квалификации педагогов на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства за счёт средств областного бюджета, – рассказал первый зампред.

По словам Дмитрия Курдюмова, сейчас перед министерством образования стоит задача включить в программу и другие школы, чтобы отремонтировать максимальное количество образовательных организаций.

Фото: пресс-служба социального блока правительства Кировской области

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: