В библиотеке Грина открылась выставка «Я землю Вятскую люблю» | статьи на autoebur

В Кировской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Грина открылась выставка работ участников 16-го областного конкурса изобразительного творчества «Я землю Вятскую люблю».

Удивительное приглашение —  прогуляться по улочкам Вятки и увидеть современный город глазами детей. Как известно, история Вятки, как и ее культура, быт и памятники, удивительная природа — всегда привлекали и вдохновляли художников.

ЕЛЕНА ПОСКРЁБЫШЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ СТУДИИ «ЭТЮД»:
«Выразить свои чувства, рассказать о своей малой родине, показать те места, которые им наиболее близки и обратить внимание других жителей, что наш город очень милый, хоть и провинциальный».

Живописные и графические работы, а также  скульптура, изделия декоративно-прикладного творчества. Все работы — наполнены любовью к родному краю. Кому-то даже пришлось работать в формате пленэра.

МАРЬЯНА СТРЕМОУСОВА, УЧАСТНИЦА ВЫСТАВКИ:
«Были трудности со светом, потому что он падает то в одном, то в другом месте и нужно было уловить момент, чтобы было светло».

Это своеобразная виртуальная экскурсия по самым любимым местам города:  Александровскому саду и по набережной вдоль реки и ротонды,  а еще Заречная часть города и самые любимые храмы и улочки. «Вятские сюжеты» детских рисунков разнообразны — быть чего-то похожего просто не может.

АНДРЕЙ ПУНИН, УЧАСТНИК ВЫСТАВКИ:
— Я рисовал на черной бумаге — это было интересно и неожиданно. Гуашь на черном листе. Александровский костёл.
— Почему тебе захотелось изобразить его?
— Потому что я хожу на представление туда каждую зиму.

Никаких ограничений для творчества — акварель, гуашь, художественная и масляная пастель, маркеры и гелевые ручки. Главное — с большим вдохновением.

АЛИНА ШАКЛЕИНА,  УЧАСТНИЦА ВЫСТАВКИ:
«Я нарисовала место, где находится колесо обозрения. Мы там любим гулять семьей чаще всего. Мне нравится рисовать фломастерами, и я решила графикой и фломастерами сделать такую работу».

Все желающие уже сейчас могут посетить библиотеку — выставка «Я землю Вятскую люблю» будет открыта для читателей и гостей  до 1 февраля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: