В Белоруссии за четыре денька задержали больше 360 протестующих

В Белоруссии за четыре денька задержали больше 360 протестующих
Есть обновление от 16:31 →Админа телеграм-канала «Беларусь мозга» задержали опосля обыска

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU — В Белоруссии на пикетах солидарности с другими претендентами в президенты за четыре денька с 18 по 21 июня были задержаны наиболее 360 человек, сказал правозащитный центр «Весна». Наиболее 260 задержаний пришлось на Минск. На первой акции «Цепь солидарности» в столице задержаний не было.

По инфы «Весны», не считая Минска, задержания прошли в 18 городках: в Гомеле было 13 задержанных, Бобруйске — 12, Новополоцке — 10, Ганцевичах — 10, Борисове — 10, Новогрудке — 9, Витебске — 7, Могилеве — 6 либо наиболее, Бресте — 6, Речице — 3, Волковыске — 3, Молодечно — 3, Солигорске, Гродно и Орше — по 2, Светлогорске, Лиде и Слуцке — по одному.

В Слониме пикетчиков вызвали в милицию позднее для составления протоколов.

«Также понятно, что в Минске, как минимум, 15 человек, которые были задержаны в пятницу и отпущены без протоколов, вызывают в РУВД Ленинского района для составления этих самых протоколов», — отметили правозащитников.

По задержаниям 22 и 23 июня прошли больше 100 судов. По данным «Весны», девять человек получили в общей трудности 105 суток ареста, как минимум 78 человек получили штрафы размером на общую сумму около 50 500 белорусских рублей.

Всего, по их инфы, с начала текущей избирательной кампании 112 человек получили в общей трудности 1583 суток ареста по административным статьям, 205 человек получили штрафы общим размером наиболее 167 000 рублей. «Весне» также понятно о 650 вариантах случайных задержаний, которые произошли в период с 6 мая по 23 июня.

Посольство США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Белоруссии посоветовало соотечественникам избегать уличных акций в Минске, так как «мирные демонстрации могут вырасти в конфронтации с применением насилия». Дипломаты отметили, что «правоохранительные органы задержали и арестовали неких участников и организаторов публичных мероприятий за предполагаемые нарушения белорусского законодательства».

Гражданам США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) дипмиссия рекомендовала носить при для себя удостоверения личности, в том числе, паспорта с работающей белорусской визой.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: