В Астрахани задержаны «старейшины» «Очевидцев Иеговы»

В Астрахани задержаны «старейшины» «Очевидцев Иеговы»

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU — В Астрахани 4 человек задержали по подозрению в организации местной общины «Очевидцев Иеговы» (запрещены в Рф как экстремистская организация). В областном СК их окрестили «старейшинами» и фактическими руководителями местной религиозной организации.

Это местные обитатели в возрасте от 38 до 47 лет. Им вменяют ч. 1 ст. 282.2 ч. 2 ст. 282 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) (организация деятельности экстремистской организации). Материалы на их собрали сотрудники ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации).

По версии следствия, в период с июля 2017 года по истинное время подозреваемые, продолжили организовывать собрания членов общины, заранее зная о запрете деятельности организации в Рф. Также они пропагандировали достоинства религиозного учения перед другими лицами и распространяли экстремистскую литературу, считают в СК. При всем этом они применяли «меры конспирации, в том числе с внедрением видео-конференц-связи».

Сотрудники СКР, МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) и ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) провели по этому делу 27 обысков. Дома у подозреваемых изъяли средства связи, компы, литературу экстремистского содержания, тетради и остальные предметы, содержащие информацию о проводимой нелегальной деятельности.

Трое задержанных арестованы, 4-ая выслана под домашний арест.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: