В 2022 году ожидается индексация маткапитала и увеличение МРОТ | статьи на autoebur

Новый год — с новыми законами! Индексация материнского капитала, выплаты на детей до 3х лет, электронные больничные и другое. Какие изменения ждут кировчан с этого года? Наш корреспондент Анастасия Елсукова сделала подборку самых важных.

В 2022 году МРОТ составит 13 617 рублей.
В 2021 году МРОТ составлял 12 792 рубля.

АНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В Новом году почти на тысячу увеличивается минимальный размер оплаты труда. Пособие по безработице тоже немного подросло – максимальная выплата теперь составляет 12 792 рубля».

Вступают в силу нормы, согласно которым маткапитал индексируется по фактической, а не по прогнозной инфляции. Размер этих выплат будет ежегодно пересматриваться 1 февраля. В 2022 размер выплат составит 503 тысячи рублей за первого ребенка, а за второго и последующих —  665 тысяч.

Величина прожиточного минимума за 1 квартал 2022 года установлена Постановлением Правительства Кировской области № 462-П от 06 сентября 2021 года:

Для трудоспособного населения
12176 руб./мес.
Для детей
11348 руб./мес.

С Нового года увеличится число семей, которые смогут получать ежемесячную выплату на первого и второго ребенка до 3х лет. Выплата положена, если среднедушевой доход меньше 2х прожиточных минимумов для трудоспособного населения в регионе. Вырастет и сам размер пособия. Он будет равен прожиточному минимуму для детей.

АНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Существенные изменения ждут пенсионеров. Во-первых, начал действовать упрощенный механизм назначения выплат по инвалидности. Деньги будут начисляться автоматически. Не нужно будет писать заявление и на социальные доплаты к пенсии, если она ниже прожиточного минимума. И второе. Если человек остался без работы по сокращению или в результате ликвидации фирмы, а до пенсии оставалось всего два года, то он может досрочно выйти на заслуженный отдых. Для этого нужно иметь большой трудовой стаж: не меньше 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин».

Все, кто старше 40 лет, смогут на госуслугах отслеживать предполагаемый размер будущей пенсии. И корректировать при необходимости свой трудовой путь. С 1го января изменятся правила выдачи больничных листов — теперь они будут только электронными. Женщинам, которые оформляют больничный по беременности и родам, ФСС переведет деньги автоматически.

Автомобилистам и мотоциклистам больше не нужно проходить техосмотр и получать диагностическую карту, чтобы оформить полис ОСАГО и выехать на дорогу. Отмена обязательного техосмотра не распространяется на тех, кто использует транспорт в служебных целях, возит пассажиров или работает в такси.

АНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«И еще из интересного. Государство может вернуть часть денег, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги. Это стало частью социального вычета. А номинал «Пушкинской карты» увеличился с 3х тысяч до 5ти. Значит, кировчане в возрасте от 14 до 22 лет смогут посетить еще больше музеев, театров и других учреждений культуры».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: