Юные кировчане отметили День радиолюбителя | статьи на autoebur

О хобби, которое может стать профессией. Многие на планете, в том числе и кировчане, отметили День радиолюбителя. Считается, что большинство радиотехнологий были сначала исследованы ими. И их знания и умения по-прежнему востребованы в повседневной жизни. О начинающих радистах репортаж Романа Четверикова.    

Чувствительность, помехоустойчивость, стабильность. Это характеристики радиоприемников. Их разновидностей великое множество. Как они устроены эти ребята знают. Собрать приемное устройство для них не проблема.

СЕМЕН ЗАХАРОВ:
«Простой может состоять из одного транзистора и конденсатора, и он будет работать».

Учебный класс больше похож на передающий центр. Георгий Лошкарев в нем главный. Радиодело преподает более 40 лет. Вначале классические уроки. Изучение азбуки Морзе. Когда теория пройдена, практика наступает незамедлительно.    

«Стукачей», как их ласково называет педагог, немного. Занятия в кружке школьники стараются не пропускают. Учитель настолько увлек их радиосвязью, что ее основа подталкивает на технические эксперименты.  

МАТВЕЙ КОЗЛОВ:
«С помощью кода Морзе можно общаться с друзьями и тебя никто не поймет. Можно передавать на скорость. Руки тренируются, тоже полезно».

«Скоростники» совсем другая разновидность радистов. За короткий промежуток нужно принять максимум сигналов. До профессионалов пока далеко. Но рубеж 60 знаков в минуту Валерия Руснева проходит легко. Выручают заменители букв и наследственность. Бабушка Леры была военным радистом.

ВАЛЕРИЯ РУСНЕВА:
«Я пришла в 3 классе. Мне понравилось. Решила продолжать это дело».

Нынешнее поколение не сравнить с предыдущими. Им повезло пользоваться современными технологиями. Они помощник при разборе любой темы. Или домашнего задания. Но мир радиосвязи это не только работа руками.  

ГЕОРГИЙ ЛОШКАРЕВ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРА ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА:
«Покажешь, детальку сюда, туда, все работает им нравится. А когда пытаемся разобраться какой процесс там проходит тут уже проблемы».

Есть и люди фанатично преданные радиосвязи. Через позывные у них широкий диапазон общения по всему миру. Некоторые находят свое призвание в радиоспорте. И по признанию большинства, когда-то детское увлечение напомнило их жизнь не только содержанием, но и смыслом.   

АНТОН ЮФЕРЕВ:
«Сотовая и радиосвязь одинаковые, частоты только разные».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: