Юбилей песни

Юбилей песни

«Денек Победы» — ее создателю сейчас было бы 100 лет

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU — Парад Победы. Звучит песня «Вставай, страна большущая». Это начало парада. Потом идут полки, за ними – танки и боевая техника. Над Красноватой площадью – военно-воздушный парад. И завершаются парады постоянно одной песней – это песня Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «Денек Победы».

И не принципиально, что парад проходит не 9 мая, а 24 июня. Помешала всем популярная причина, но этот денек тоже сложный – ровно 75 годов назад состоялся 1-ый парад Победы, победы над фашистскими ордами. Длительных и томных 1418 дней ожидали его, «битву тяжелую вели».

Пол-Европы прошагали, пол-Земли
Этот денек мы приближали как могли!

И у этих слов сейчас знаменательный денек: они в первый раз прозвучали 45 годов назад, а их создателю, создателю слов известнейшей в почти всех странах мира песни «Денек Победы» Владимиру Харитонову, сейчас исполнилось бы 100 лет!

«Этот Денек Победы порохом пропах». И чувство его ни на один денек до конца жизни не пропадало у Владимира Гавриловича Харитонова. Участник войны с первого денька, кавалер, по словам его отпрыска Василия Харитонова, самой дорогой для него заслуги — медали «За отвагу», не мог не написать такие прочувственные слова! И седину на висках, о которой говорится в данной песне, лицезрел он не только лишь у старых однополчан, да и у совершенно юных, которые прошли «версты, обгорелые в пыли». «Приближали этот денек мы как могли», напишет он позже, спустя 30 лет опосля Победы. Написал не для конкурса патриотических песен, хотя его приглашали в нем участвовать. Просто вырвалось из души, вырвалось, снова вспомнив, что «возвратились мы не все»! И музыка у Давида Тухманова при прочтении этих стихов тоже полилась на клавир сходу. Так мощным был этот взрыв души у Владимира, что он без усилий дошел и до юного, хотя и «не нюхавшего пороха» композитора!

Владимир Гаврилович за свою недолгую жизнь написал тыщи стихов, на слова которых написаны известные и пользующиеся популярностью в Русском Союзе в 50-х — 70-х годах песни. Он работал с таковыми композиторами, как Давид Тухманов и Владимир Шаинский, Оскар Фельцман и Стас Намин, Анатолий Новиков и Вано Мурадели, и даже с Дмитрием Шостаковичем и почти всеми иными.

Но «Денек Победы», пожалуй, самая именитая. И жить она будет до того времени, пока в памяти народной сохраняется кошмар той Величавой битвы. «Как великолепен этот мир» именуется песня Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова. И мир вправду великолепен, когда без боязни быть убитым можешь возжелать «с босыми ногами бы пробежаться по росе»! Возжелать и пробежаться, было б лишь где!

Вячеслав Терехов

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: