Трансжиры – это что и как они влияют на здоровье | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Что представляют собой трансжиры2 Вред от употребления трансжиров3 Трансжиры – это вред для детей4 Вред для женщин5 Уменьшить вред от трансжиров

Трансжиры – это измененные под высокой температурой жирные кислоты. Их употребление даже в небольших количествах очень вредно для здоровья. Трансжиры можно сравнить с бомбой замедленного действия. Они разрушают организм постепенно.

Кому полезно какао, а кому следует воздержаться от него  https://www.diet-menyu.ru/statyi-o-produktah/kakao-eto.html

Что представляют собой трансжиры

Жиры необходимы для правильной работы организма, но должны поступать только в определенных количествах. Они являются энергетическим резервом для тела, который используется по необходимости. Однако подвергшиеся обработке жиры становятся гидрогенизированными и их полезность значительно уменьшается.

Продукты с ними дешевы и удобны для употребления (например, фастфуд). Сначала на основе трансжиров начали изготавливать маргарин. Затем на его основе появились кетчупы, майонезы и другие продукты. Они долго не портятся, не теряют плотность и структуру.

Для этого обычные животные жиры не подходили. Гидрогенизация дала более твердую структуру из жидких растительных, которые создавались из масел – соевого, хлопкового, подсолнечного и т.д. Однако в результате получается вредное для здоровья вещество.

Вред от употребления трансжиров

Только в 90-х было обнаружено негативное воздействие трансжиров на организм. В 20 в. после активного выращивания сои и ее переработки оставалось много масла – побочного продукта.

Сначала он считался бесполезным, но после химической обработки получился маргарин и стал использоваться как альтернатива свиному жиру. Однако через некоторое время встал вопрос о его безопасности для здоровья.

После проведенных исследований оказалось, что трансжиры закупоривают сосуды, способствуют развитию многих заболеваний, вызывают инсульт. Причиной такого воздействия становится структура измененных жиров, нарушающая метаболизм и клеточное питание, препятствующая нормальному кровоснабжению.

Исключать из пищи нужно именно трансжиры. При их регулярном или чрезмерном употреблении появляются:

Нарушения в работе сердечно-сосудистой системе. Трансжиры способствуют повышению концентрации «плохого» холестерина (см. https://www.diet-menyu.ru/diety/dieta-pri-povyshennom-xolesterine.html). Это приводит к образованию бляшек на стенках сосудов, их сужению, что провоцирует развитие многих опасных заболеваний, опасных для жизни. Повышается риск тромбоза, что может стать причиной летального исхода.
Нарушение мозговой деятельности. Трансжиры внедряются в клетки, вытесняя докозагексаеновую кислоту. Это снижает чувствительность к нервным импульсам. Ткани становятся наполовину синтетическими, и многие важные функции становятся невыполнимыми. Это отрицательно влияет на память, умственные способности, концентрацию внимания. На фоне этого нередко развивается старческое слабоумие, атеросклероз
Трансжиры – это преждевременное старение. Причиной становится окислительный стресс, возникающий из-за присутствия трансжиров. В большом количестве начинают скапливаться свободные радикалы, которые негативно сказываются на внешности и здоровье в целом.
Кожные заболевания, комедоны. Это происходит вследствие закупорки пор. В итоге цвет лица становится тусклым, увеличивается вязкость сала, вырабатываемого железами, снижается иммунитет, что провоцирует повышенную уязвимость перед патогенными микроорганизмами и грибками. На коже появляются черные точки, раздражения, дерматозы. В некоторых местах могут постепенно образоваться язвочки.
Ожирение. Трансжиры добавляют в продукты наравне с усилителями вкуса. Это вызывает повышенный аппетит, и шлаки с трудом выводятся из организма. Растет количество получаемых калорий, что способствует быстрому набору веса.
Сахарный диабет. Трансжиры уменьшают чувствительность клеток к инсулину, нарушают обменные процессы. Это провоцирует нарушение работы поджелудочной железы, выработки инсулина, что приводит к развитию сахарного диабета (читайте – https://www.diet-menyu.ru/diety/dieta-pri-povyshennom-saxare-v-krovi.html).
Появление онкологических заболеваний. Особенно повышается риск развития рака простаты и молочных желез.
Загустение крови, что часто становится причиной остановки сердца.
Усиление воспалительных процессов.

Существуют природные трансжиры – это, например, мясо травоядных животных или образующиеся при жарке. Однако в этом случае изменения незначительны и не приносит организму непоправимый вред.

Намного опаснее трансжиры, полученные в химической промышленности. На упаковке они могут быть названы сатурированными, комбинированными или гидрогенизированными.

Их употребление, согласно статистике, увеличивает риск развития ишемии сердца на 6-10 процентов. Повышается смертность от сердечно-сосудистых патологий. У женщин учащаются случаи инфаркта миокарда.

Трансжиры – это вред для детей

Опасность трансжиров для детей увеличивается в 10 раз. У них еще неокрепший организм, которому необходимо много энергии для роста. Пища с трансжирами быстро насыщает и утоляет голод, но в результате повышается риск нарушения работы сердечно-сосудистой системы, затормаживается развитие вследствие нарушений нейронных связей в головном мозге.

У ребенка снижается иммунитет, что провоцирует частые простуды, которые могут протекать с осложнениями и более длительное время. Замедляется развитие мочеполовой системы. Это негативно отражается на репродуктивной функции. Последствия сразу не проявляются, они дадут себя знать через несколько лет.

Вред для женщин

У женщин, в рационе которых много трансжиров, снижается вероятность беременности, увеличивают риск бесплодия. Согласно исследованиям, проблемы с зачатием напрямую связаны с употреблением химически обработанных липидов.

Диета при беременности – https://www.diet-menyu.ru/diety/dieta-dlya-beremennyx.html

Это увеличивает риск бесплодия в 2 раза. Еще больше – если углеводы заменяются трансжирами.

Уменьшить вред от трансжиров

Чтобы уменьшить вред от химически переработанных липидов, нужно исключить из рациона:

    маргарин (его можно заменить сливочным маслом);
    фастфуд и десерты;
    полуфабрикаты (бифштексы, котлеты, блинчики, мясные и печеночные рулеты, рыбные и куриные палочки и т.д.);
    выпечку и сладости;
    кетчуп, майонез, соусы;
    растительное рафинированное масло (заменит его на домашнее);
    любые продукты с длительным или неограниченным сроком годности;
    крекеры;
    чипсы;
    быстрые завтраки;
    попкорн;
    замороженный картофель фри.

Избежать образование трансжиров во время приготовления пищи дома поможет замена жарки тушением, запеканием в духовке.

Если нет возможности полностью отказаться от трансжиров, то нужно постараться, чтобы они не превышали более 1 процента от общего количества калорий, поглощаемых за день.

Врач-нутрициолог, тренер по ЗОЖ Елена Богданова

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: