Трамп заявил, что введенные тарифы на китайские продукты для Пекина ужаснее санкций

Трамп заявил, что введенные тарифы на китайские продукты для Пекина ужаснее санкций

Президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) отметил, что пока не разглядывал применение против Китая «закона Магнитского»

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU — Президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональд Трамп заявил, что пока не хочет вводить санкции против официальных китайских представителей в согласовании с принятым законом о правах уйгуров в китайском Синьцзяне.

«Если б меня спросили о этом, я бы разглядел. Но меня никто не просил. Со мной никто не гласил о законе Магнитского. Потому, если кто-то меня о этом попросит, я рассмотрю вопросец», — произнес Трамп в интервью порталу Axios.

Президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) объяснил, что заключенное в январе торговое соглашение с Китаем в перспективе дозволит, по его оценкам, реализовать продуктов на $250 миллиардов.

«И когда вы посреди переговорного процесса… и вдруг начинаете вводить доп санкции… Мы и так сделали много. Я ввел против Китая тарифы, которые намного ужаснее, чем любые санкции, которые вы сможете для себя представить», — добавил он.

Ранее в июне Трамп подписал разработанный Конгрессом законопроект «О политике в области прав уйгуров 2020», который дозволяет использовать санкции в отношении китайских официальных представителей. Так именуемый «закон Магнитского» дает США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) право вводить санкции против официальных представителей остальных государств за нарушение прав человека.

Трамп опроверг обвинения отставного советника по нацбезопасности Джона Болтона, приведенные в его воспоминаниях о работе в Белоснежном доме, в том, что просил председателя КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) Си Цзиньпина прирастить закупки американской сельхозпродукции ради победы на президентских выборах 2020 года.

«Нет, совсем нет. Я говорю всем, с кем мы имеем дело — не только лишь президенту Си — я желаю, чтоб они вели дела с нашей государством», — произнес Трамп в ответ на вопросец о том, вправду ли он просил китайского фаворита прирастить закупки.

«К слову, то, что отлично для страны, отлично и для меня. То, что отлично для страны, отлично и для выборов. Но я не хожу и не говорю: «О, помогите мне с переизбранием. Для чего мне это гласить?» — добавил Трамп.

Он выделил, что переговоры с Си Цзиньпином проходили в присутствии огромного числа людей.

«И я, естественно, не произнес бы этого в любом случае, но, тем наиболее, я уж буквально не произнес бы этого в комнате, полной людей», — заявил Трамп.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: