Трамп разрешил задерживать за повреждение памятников

Трамп разрешил задерживать за повреждение памятников

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU — Президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональд Трамп разрешил федеральному правительству задерживать хоть какого за повреждение либо ликвидирование монумента, это решение вступает в силу немедля, написал он в твиттере.

ХроникаВолна беспорядков в СШАВсе материалы хроники

По его словам, задержание сейчас последует за хоть какой акт вандализма в отношении монумента либо скульптуры, являющихся федеральной собственностью. Нарушителям он пригрозил наказанием до 10 лет лишения свободы и сослался на закон о сохранении памятников ветеранов и подобные законы. Он пообещал, что исключений ни для кого не будет.

Президент допустил, что его решение быть может применимо к тем, кто причастен к уже случившимся актам вандализма.

В крайние недельки в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) участники протестов против расизма и политического произвола добивались убрать монументы политикам прошедших лет, имевших отношение к работорговле либо расизму. В ряде всевозможных случаев убрать памятники успевали местные власти, время от времени монументы валили протестующие. Посреди пострадавших оказались монументы конфедератам и даже Колумбу. Монумент президенту Теодору Рузвельту решили убрать от входа в Южноамериканский музей естественной истории, так как его композиция была признана расистской.

Вечерком 22 июня протестующие попробовали свалить конный монумент седьмому президенту США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Эндрю Джексону, который находится в парке недалеко от Белоснежного дома. Они успели залезть на статую и обвязать его веревками и написать на постаменте краской «убийца», но здесь вмешалась правоохранительные органы.

Protestors in Washington, D.C. tearing down a statue of Andrew Jackson, the president responsible for the Trail of Tears and a hero to President Trump. Video courtesy of ⁦⁦@jonathanchase_⁩ pic.twitter.com/MH2t4m7MT9

— Julia Ioffe (@juliaioffe) June 23, 2020

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: