Титов призвал ЦБ расширить гарантии по программке льготного кредитования под 2%

Титов призвал ЦБ расширить гарантии по программке льготного кредитования под 2%

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU — Уполномоченный при президенте РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по защите прав бизнесменов Борис Титов обратился к председателю Банка Рф Эльвире Набиуллиной с просьбой убрать ряд препятствий для бизнеса при участии в программке льготного кредитования.

ХроникаЭкономический кризисВсе материалы хроники

«Борис Титов направил председателю Банка Рф Эльвире Набиуллиной письмо с просьбой урегулировать отдельные нюансы, препятствующие развитию программки льготного кредитования пострадавших от коронавируса компаний, также призвал ее отдать наиболее твердые гарантии участникам программки», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Новенькая госпрограмма с кредитами компаниям под 2% начала действовать с 1 июня, ее участниками могут стать предприниматели из пострадавших отраслей и социально-ориентированные НКО. Заемные средства, предоставляемые по ставке 2%, можно навести на возобновление деятельности, в том числе рефинансирование остальных кредитов, также на обеспечение зарплаты. Если на 1 марта 2021 года на предприятии сохранилась занятость не наименее 90% от численности на 1 июня 2020 года — то кредит списывается вполне. Если численность сохранилась в размере не наименее 80% — половина. Все списания должны пройти к 1 апреля 2021 года. В случае невыполнения критерий по численности заемщик списать кредит не сумеет, но для него сохранится льготная ставка в 2% до 1 апреля, опосля она станет рыночной.

Вопросцы у бизнес-омбудсмена Титова, а именно, вызывает положение о сохранении численности в 80% и 90%.

«Требования по сохранению численности в 80-90% могут считаться невыполненными по хоть каким причинам — увольнение сотрудника по собственному желанию, уход в декрет, переезд и так дальше. Обозначенный порядок не учитывает факта добросовестности работодателя в случае, если увольнение работника вышло по его своей инициативе, и штатная численность была восстановлена приемом на работу других работников. Неувязка в особенности принципиальна для бизнесменов, чья деятельность носит сезонный нрав, к примеру, для курортных гостиниц», — отмечает Титов.

Также Титов заявляет, что, по его данным, время от времени в кредитном договоре прописывают, что льготное кредитование быть может прекращено досрочно в случае недочета экономных ассигнований на субсидии для банков. В этом случае для бизнесмена возникает ситуация, когда он обязан платить за кредит по главный (рыночной) ставке даже при соблюдении критерий по занятости, заявляет бизнес-омбудсмен.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: