Титов предложил Мишустину поменять учет занятости при выделении господдержки

Титов предложил Мишустину поменять учет занятости при выделении господдержки

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU — Уполномоченный при президенте РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по защите прав бизнесменов Борис Титов предложил председателю правительства Мише Мишустину поменять методику определения численности рабочих обществ, нужной для предоставления гос антикризисной поддержки.

«Для решения задачи предлагается поменять методику определения количества работников. А именно, учесть факт ухода либо найма служащих. До конца года установить обязанность по каждомесячной сдаче формы «Сведения о застрахованных лицах — СТАЖ», при помощи которой можно поделить работающих по гражданско-правовым договорам и по трудовым договорам», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе уполномоченного.

Не считая того, бизнес-омбудсмен дает проводить учет сохранения занятости не на базе сопоставления с количеством работников на определенную дату, а методом сопоставления со среднесписочной численностью за I квартал 2020 года. Также он призывает употреблять данные статистической формы для тех категорий заявителей, которые предоставляют ее помесячно, по разделу «средняя численность работников за отчетный месяц списочного состава».

Постановлениями правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) от 16 мая и 24 апреля установлены требования к заемщикам по кредитной программке на возобновление деятельности под 2% и к получателям субсидий в размере МРОТ за апрель и май 2020 года из числа МСП. Одним из критерий выступает сохранение получателями количества работников на уровне 80-90 % в определенный период.

По словам Титова, для оценки сохранения числа работников употребляются данные формы «Сведения о застрахованных лицах». В ней учитываются все привлекаемые к работе лица, за которых уплачиваются страховые взносы, в том числе и на базе договоров ГПХ (гражданско-правового нрава), без разделения на группы. Таковым образом, при окончании договоров, которые могут быть разовыми и короткосрочными, в форме будет зафиксировано понижение числа учтенных лиц в следующий месяц, что не будет означать понижение числа работников (привлекаемые по договорам ГПХ лица согласно законодательству и практике правоприменения работниками, обычно, не числятся), но при всем этом повлечет невозможность получения субсидий либо кредитов.

Схожая ситуация, отмечает бизнес-омбудсмен, наблюдается в случае увольнения 1-го неизменного сотрудника и приема на работу другого сотрудника в течение 1-го месяца. По форме в следующем месяце произойдет понижение числа учтенных лиц, но на самом деле не уменьшится число занятых.

«Обозначенный подход противоречит идее предоставления господдержки, при которой упор делается на необходимости сохранения конкретно числа работников, другими словами повсевременно привлекаемых к выполнению трудовых обязательств лиц», — отмечает Борис Титов.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: