Талибы опровергли сообщения о вознаграждении от Рф за нападения на боец США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)

Талибы опровергли сообщения о вознаграждении от Рф за нападения на боец США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU — Афганские талибы (движение «Талибан» запрещено в Рф) опровергли сообщения о том, что они типо получали какие-либо вознаграждения от Рф за нападения на американских боец в Афганистане.

«Мы не являемся чьими-либо наемниками, мы не можем ни представить для себя, ни помыслить, чтоб действовать так. Мы боремся за учреждение исламской власти в Афганистане», — произнес в интервью ближневосточному информационному ресурсу The Media Line представитель афганских талибов в Дохе (Катар) Сухаиль Шахин.

В конце июня газета The New York Times опубликовала статью, в какой говорилось со ссылкой на неназванных американских официальных лиц, что русская военная разведка типо предлагала талибам вознаграждение за нападения на американских военнослужащих в Афганистане. По инфы издания, это происходило в разгар переговоров о мирном урегулировании афганского конфликта.

Создатели статьи утверждали, что Трампу доложили о этих выводах разведки еще в марте 2020 года, но, как говорилось в материале, тот пока не решил, как надо реагировать. Аналогичную информацию опубликовала газета The Washington Post. По ее данным, в итоге сговора погибли несколько американских военнослужащих.

28 июня Трамп написал в твиттере: «Никто не предоставлял информацию и не гласил ни мне, ни вице-президенту (Майку — ИФ) Пенсу либо главе аппарата Марку Медоузу о так именуемых атаках на наши войска в Афганистане со стороны российских, как о этом со ссылкой на «анонимные источники» докладывало это фейковое СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) The New York Times».

Сообщения о типо плате Россией талибам за нападения на военных США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Афганистане также опроверг пресс-секретарь президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Песков. «Эти утверждения являются ложью», — произнес Песков журналистам 29 июня.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: