Судебные приставы провели «День правовой помощи детям» | статьи на autoebur

Судебные приставы провели «День правовой помощи детям». Тяжело ли добиться выплаты алиментов, строительства жилья для детей-сирот и почему продолжают гибнуть дети?

Ещё в 2016 году  в управлении службы судебных приставов было на рассмотрении более 100 случаев  по обеспечению детей-сирот жильем. За минувшее время  ситуация изменилась. В правительстве Кировской области была составлена дорожная карта решения проблем, выделялись деньги на строительство новых домов для сирот.

ДМИТРИЙ БРОВЧЕНКО, ГЛАВНЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В 2020 году у нас на исполнении находится всего лишь 2 таких документа о предоставлении жилья детям-сиротам и то один уже исполнен, а исполнение второго отложено до середины 2021, то есть в настоящем это совсем уже исключительные случаи, когда людям приходиться обращаться в суд, то есть они видят, что их очередь  движется, что работа идёт и вопросы так остро, как они были прошлые годы, не стоят».

Не перестают волновать жителей Кировской области случаи гибели детей в неблагополучных семьях. Дело Марии Пленкиной, заморившей голодом свою дочь, и совсем недавний случай гибели 4 малышей в Ложкарях заставляет задуматься об эффективности работы надзорных органов, которые должны предупреждать подобные трагедии.

ВЛАДИМИР ШАБАРДИН, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На сегодняшний момент уже прописана процедура изъятия детей из семей, при угрозе их жизни и здоровью. На мой взгляд, нужно сделать так, чтобы эти процедуры работали, чтобы были четко понятны условия изъятия ребенка. Неслучайно после дела Пленкиной возросло количество жалоб на ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и это позволило выявить несколько случае, где дети находились в реальной опасности».

И уже в завершении видеоконференции на прямую телефонную линию поступил звонок от кировчанки, которая поблагодарила приставов — те смогли арестовать автомобиль должника и выплатить ей алименты.

МАРИНА ФЕДОРОВА, КИРОВЧАНКА:
«Было изъято у него имущество, автомобиль. И буквально вчера я получила от него сумму за все 3 года. Очень благодарна, потому что денежки очень нужны».

Вообще дела, связанные а алиментами, находятся на особом контроле в управении службы судебных приставов. На сегодняшний день открыто несколько тысяч исполнительных производств. К должникам применяются все доступные по закону  меры воздействия и одна из самых чувствительных — это изъятие автомобиля, если он, конечно, у должника имеется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: