Суд в Севастополе подтвердил условный приговор леворадикальному активисту | статьи на autoebur

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU — Горсуд Севастополя оставил в силе приговор нижестоящего суда лидеру севастопольского отделения партии «РОТ-ФРОНТ» Валерию Большакову, признанному виновным в экстремизме и получившему условный срок, сообщила пресс-служба инстанции.

По данным суда, активист в мае 2015 года разместил в интернете комментарий к публикации СМИ с призывом «к осуществлению враждебных действий» по отношению к «терскому казачеству». Кроме того, Большаков в сентябре 2016 года провел возле здания правительства Севастополя одиночный пикет с плакатом, где содержались призывы «к устранению официально действующей власти» и «к сопротивлению действующему государственному строю», а также критика президента РФ.

«Также на протяжении 2017 года Большаков неоднократно размещал на странице своего профиля в социальной сети материалы и высказывания побудительного характера, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, насильственной смене действующей официальной государственной власти в Российской Федерации», — говорится в пресс-релизе суда.

Леворадикальный активист был признан виновным по ч. 1 и ч. 2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности). Нахимовский райсуд Севастополя назначил ему 2,5 года лишения свободы условно с запретом в течение такого же времени занимать должности, «связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий».

«18 декабря 2020 года после апелляционного рассмотрения вступил в силу приговор», — отмечает Севастопольский горсуд.

В феврале 2020 года Верховный суд РФ по иску Минюста ликвидировал партию «Российский Объединенный Трудовой Фронт» (РОТ-ФРОНТ) из-за недостаточного участия в выборах в течение семи лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: