Трибунал в Минске оставил под стражей кандидата в президенты Белоруссии

Трибунал в Минске оставил под стражей кандидата в президенты Белоруссии

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU — Минский городской трибунал отклонил жалобы претендента на пост президента Белоруссии, экс-главы «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико на заключение под стражу, сказал его юрист Дмитрий Лаевский.

«Мотивы решения суда нам неопознаны, постановление мы также пока не получили. Жалобы рассматривались в закрытом режиме. На это постановление по вопросцу заключения под стражу, как и на постановления судов по вопросцу задержания, защита будет подавать жалобы в порядке надзора», – произнес Лаевский, которого цитирует белорусский портал tut.by.

В мире02 июля 2020Претенденту в президенты Белоруссии Бабарико предъявлены обвинения по трем статьямЧитать подробнее

В четверг защита обжаловала в горсуде ранее принятое решение суда Центрального района бросить под стражей претендента в президенты.

Меж тем, как говорилось, перед рассмотрением дела 2 июля в Минском городском суде был вывешен «Перечень уголовных дел апелляционной инстанции, назначенных к слушанию», в каком указаны статьи Уголовного кодекса, по которым инкриминируется Бабарико-старший и задержанный совместно с ним его отпрыск Эдуард.

Таковым образом сделалось понятно, что Виктору Бабарико предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 235 (Легализация («отмывание») средств, приобретенных криминальным методом, совершенные повторно, или должностным лицом с внедрением собственных служебных возможностей, или в особо большом размере), ч. 2 ст. 243 (Уклонение от уплаты налогов, повлекшее вред в особо большом размере) и ч. 2 ст. 431 (Дача взятки повторно или в большом размере) УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) Белоруссии.

Эдуард Бабарико инкриминируется по ч. 2 ст. 243 (Уклонение от уплаты налогов в особо большом размере).

Как говорилось, Бабарико совместно со своим отпрыском Эдуардом был задержан 18 июня. В Комитете госконтроля Белоруссии заявили, что претендент в президенты был задержан, так как «являлся конкретным устроителем, управляющим противоправной деятельности». Опосля задержания вопреки процедуре к Бабарико и его отпрыску не были допущены юристы.

19 июня генпрокурор Александр Конюк заявил, что фигуранты дела «Белгазпромбанка» «сделали опасность интересам государственной сохранности страны как в денежной, так и других сферах».

В этот же денек белорусские правозащитники признали Бабарико политическим заключенным. С требованием выпустить Бабарико выступил Европейский альянс.

По инфы адвоката, Бабарико было предъявлено обвинение, но по какой статье не сообщается ввиду подписки о неразглашении. Позже было предъявлено обвинение и Бабарико-младшему.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: