Трибунал в Крыму разглядит дело депутата украинской Рады Джемилева

Трибунал в Крыму разглядит дело депутата украинской Рады Джемилева

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU — Армянский горсуд Крыма в четверг, 25 июня, начнет разглядывать уголовное дело депутата Верховной рады Украины, бывшего председателя крымскотатарского меджлиса (организация запрещена в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)) Мустафы Джемилева, обвиняемого по трем статьям УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) Рф.

Джемилев инкриминируется в нелегальном пересечении госграницы РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (ч.3 ст.322), халатном хранении орудия (ст.224) и приобретении боеприпасов (ч.1 ст.222 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)).

Пресс-служба головного управления Следственного комитета РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по республике Крым сказала в первой декаде июня, что прокуратура региона утвердила обвинительное заключение по делу Джемилева, оно ориентировано в трибунал.

Как установили следователи, 2 мая 2014 года Джемилев прибыл из Киева в аэропорт Шереметьево, где ему на основании ч.1 ст.27 ФЗ «О порядке выезда из РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и заезда в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)» сотрудники пограничного контроля отказали во заезде в страну, потому он в этот же денек возвратился на Украину.

«Но уже на последующий денек Джемилев в сопровождении других лиц пересек муниципальную границу РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в пт пропуска «Армянск». Последующие его противоправные деяния по нахождению на местности Республики Крым были пресечены сотрудниками силовых подразделений», – уточняется в пресс-релизе.

Также следователи узнали, что Джемилев хранил дома в крымском Бахчисарае карабин ОП-СКС калибра 7,62 мм, который находился в сейфе. В мае 2013 года его отпрыск достал орудие и убил человека.

Не считая того, бывшему фавориту экстремистской организации вменяется нелегальное приобретение и хранение боевых патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62.

Как говорилось ранее со ссылкой на адвоката Николая Полозова, Джемилеву заочно предъявили в Крыму обвинение по трем статьям русского УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) 13 апреля. Юрист усматривает «политическую привязку» дела, в том числе к анонсированному меджлисом на начало мая «маршу на Крым» (акция на границе с полуостровом, в Херсонской области Украины, отложена на неопределенный срок на фоне ситуации с коронавирусом).

Меджлис крымско-татарского народа, сделанный сначала 1990-х годов, длительное время был самой влиятельной общественно-политической организацией крымских татар на полуострове. Меджлис не имел официального статуса, но претендовал на статус органа государственного самоуправления.

Верховный трибунал Крыма в апреле 2016 года признал меджлис крымских татар экстремистской организацией и воспретил ее деятельность в Рф. Прошлый и сегодняшний фавориты меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров живут в истинное время в Киеве. Обоим запрещен заезд в Крым, в Рф на их заведены уголовные дела.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: