Трибунал по заявлению АСВ арестовал имущество экс-руководства банка «Югра» на 78 миллиардов рублей

Трибунал по заявлению АСВ арестовал имущество экс-руководства банка «Югра» на 78 миллиардов рублей

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU — Арбитражный трибунал Москвы 19 июня удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий) о принятии мер обеспечения в отношении экс-руководителей признанного нулем банка «Югра» на сумму 77,7 миллиардов рублей.

Как надо из картотеки суда, трибунал арестовал имущество 12 бывших управляющих банка и 5 компаний по двум искам — на 38,6 миллиардов рублей и 39,1 миллиардов рублей.

Меры приняты в рамках поступивших 20 мая 2-ух исков АСВ о вербовании ответчиков к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков в размере $521,8 млн и $529,2 млн.

В определении суда, размещенном на веб-сайте, говорится, что 5 июня в трибунал поступили уточненные заявления АСВ о взыскании соответственно 38,6 миллиардов рублей и 39,1 миллиардов рублей.

Во всех заявлениях посреди ответчиков бытует прошлый совладелец (и главный собственник) банка Алексей Хотин, экс-предправления Дмитрий Шиляев и экс-президент Алексей Нефедов.

Экономика19 июня 2020Реформа банкротства в окружении обсуждений. ОбзорЧитать подробнее

Меры обеспечения приняты до вступления в силу судебных актов о вербовании ответчиков к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков.

В крайнее время АСВ направило в трибунал ряд заявлений о взыскании с бывших управляющих банка значимых сумм убытков.

Так, арбитражный трибунал Москвы 11 июня удовлетворил заявление АСВ о аресте имущества 9 бывших управляющих «Югры» и 5 компаний на сумму 5,9 миллиардов рублей. Эти меры приняты по аналогичному иску агентства, поданному 19 мая.

Не считая того, на 26 июня назначено рассмотрение заявления АСВ о солидарном взыскании с 12 бывших управляющих и 4 компаний 2,4 миллиардов рублей убытков, также с 6 физлиц и 4 компаний 1,4 миллиардов рублей.

На 3 июля назначены заявления АСВ о взыскании убытков с экс-руководства банка «Югра» на общую сумму 1,9 миллиардов рублей.

ЦБ РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) ввел временную администрацию в банк «Югра» и мораторий на ублажение требований кредиторов с 10 июля 2017 года, а с 28 июля 2017 года отозвал у данной нам кредитной организации лицензию.

В Рф29 мая 2020Трибунал арестовал имущество бывших управляющих банка «Югра» по иску АСВ на 3,8 миллиардов рублейЧитать подробнее

Крах банка, который на конец первого квартала 2017 года занимал 33-е пространство по размеру активов и 12-е пространство по размеру средств физлиц в рэнкинге «Интерфакс-100», стал наикрупнейшим страховым случаем в истории РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) с выплатами вкладчикам на сумму около 173 миллиардов рублей.

Лишь через год, в сентябре 2018 года, Арбитражный трибунал Москвы по заявлению ЦБ признал «Югру» нулем и открыл в отношении банка конкурсное создание, утвердив конкурсным управляющим АСВ. Две вышестоящие инстанции подтвердили это решение.

На дату признания банка нулем его активы, по данным АСВ, составляли 34 миллиардов рублей, обязательства — 194,87 миллиардов рублей. Представители собственников не соглашались с этими оценками. По их данным, на дату отзыва лицензии активы составляли 232,5 миллиардов рублей, обязательства — 196,5 миллиардов рублей.

В апреле 2019 года Басманный трибунал Москвы в рамках уголовного дела о трате 7,5 миллиардов рублей выслал Хотина, Шиляева и Нефедова под домашний арест. Посреди апреля этого года трибунал продлил им меру пресечения до 18 июля.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: