Сторожевик «Сметливый» переоборудуют в корабль-музей в Севастополе

Сторожевик «Сметливый» переоборудуют в корабль-музей в Севастополе

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU — Сторожевой корабль «Сметливый» будет отремонтирован в наиблежайшее время, его планируют перепрофилировать в корабль-музей. О этом сказала пресс-служба ФГУП «13-й судоремонтный завод Черноморского флота» Минобороны РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (Севастополь), которое займется доковым ремонтом судна.

«Спецы завода подготовили доковый набор для этого «сторожевика». Его заведут в Северный сухой док в наиблежайшее время», — говорится в пресс-релизе.

По данным курирующего грядущий ремонт старшего строителя кораблей Дмитрия Котловского, «Сметливый» будет находиться в доковом ремонте до начала августа.

Оборудование и технические средства, обеспечивающие непотопляемость и пожаробезопасность корабля-музея находятся в строю, как и остальные механизмы, нужные для его неопасной стоянки. Музеефикацией занимаются специалисты-музейщики и флотские ветераны.

«Сметливый» – сторожевой корабль модернизированного проекта 01090. Закладка корабля свершилась в июле 1966 года на судостроительном заводе имени 61 коммунара в Николаеве Украинской ССР. «Сметливый» спущен на воду в августе 1967 года. Корабль в крайние годы делал задачки в Сирии.

Сенатор от Севастополя вице-адмирал Валерий Куликов предложил создать из корабля музей. Инициативу, по сообщениям СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), поддержал министр обороны РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Сергей Шойгу и власти Севастополя.

В декабре 2019 года «Сметливый» включен в книжку рекордов Минобороны с формулировкой «50 лет в составе Военно-морского флота». Основанием для решения явилось двукратное превышение кораблем проектных сроков службы.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: