США ввели санкции против трубопрокладчика «Фортуна» и его владельца | статьи на autoebur

Есть обновление от 18:55 →Боррель заявил, что ЕС не может помешать «Северному потоку-2»

Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 19 января. INTERFAX.RU — США внесли в санкционный список в соответствии с законом CAATSA («Противодействие противникам Америки посредством санкций») трубоукладчик «Фортуна», задействованный в строительстве «Северного потока 2», сообщает Минфин США.

Также под санкции попал владелец «Фортуны» ООО «КВТ-РУС». Санкции в его отношении предусматривают запрет экспорта, банковских и валютных операций, блокирование активов и имущества.

Информация о грядущем расширении санкций появилась в немецкой прессе днем ранее. В компании Nord Stream 2 AG журналистам сказали: «Нам известно о сообщениях СМИ по поводу санкционных действий, предпринимаемых США против компаний, участвующих в проекте «Северный поток 2″. Мы не комментируем потенциальные последствия подобных действий».

«Европейские правительства и Еврокомиссия выразили однозначное несогласие с применением США односторонних санкций против компаний, законно осуществляющих свою деятельность в ЕС, как с практикой, противоречащей международному праву и нарушающей энергетический суверенитет EC», — напомнили в проектной компании.

Там отметили, что защищать европейские компании «от незаконных экстерриториальных санкций должны правительства и Европейская комиссия».

«Nord Stream 2, как и компании, поддерживающие проект, сохраняют глубокую заинтересованность в его завершении и считают, что ввод газопровода в эксплуатацию соответствует интересам европейских потребителей и способствует поддержанию энергетической безопасности и экономической конкурентоспособности Европы», — полагают в Nord Stream 2 AG.

В SDN List в рамках санкций против Венесуэлы также внесены два танкера под российским флагом ( «Sierra», ранее известный как «Sienna», и «Максим Горький») и компания «Рустанкер».

В санкционном списке указан адрес, по которому «Рустанкер» был зарегистрирован до лета прошлого года (г. Темрюк, ул. Ленина, д. 32). Актуальный же адрес компании, согласно «СПАРК-Интерфаксу» — Новороссийск, набережная им. адмирала Серебрякова, д. 79, офис 5. Учредитель компании — «Маканди Марин Инк.» (Маршалловы острова).

Проект на пороге завершения

«Газпром» решил достраивать газопровод «Северный поток 2» собственными силами после того, как из-за наложенных США санкций его швейцарский подрядчик остановил работу. На настоящий момент из примерно 2460 км газопровода уложено более 2300 км (то есть 94%).

В декабре «Фортуна» построила 2,6 км магистрали «Северный поток 2» в исключительной экономической зоне ФРГ.

С 15 января строительство магистрали должно возобновиться в водах исключительной экономической зоне Дании. На прошлой неделе «Фортуна» вышла из германского порта Висмар, но спустя день пути остановилась на рейде порта Росток.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: