США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) направят авианосцы в Южно-Китайское море, где КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) проводит военные учения

США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) направят авианосцы в Южно-Китайское море, где КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) проводит военные учения

Архивное фото
Фото: Reuters

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU — Южноамериканские авианосцы «Рональд Рейган» и «Нимиц» совместно с кораблями сопровождения ориентированы в район Южно-Китайского моря для проведения больших военно-морских учений, докладывает The Wall Street Journal.

По данным издания, корабли ориентированы, чтоб «донести до Китая недвусмысленное сообщение о том, что они не одобряют наращивание военной мощи Пекина в регионе».

«Цель заключается в том, чтоб отправить недвусмысленный сигнал нашим партнерам и союзникам, что мы привержены поддержанию региональной сохранности и стабильности», — заявил журналистам контр-адмирал Джордж Уикофф, командующий ударной группировкой во главе с авианосцем «Рональд Рейган».

Наблюдатели уделяют свое внимание, что ранее о проведении с 1 по 5 июля учений в районе островов Сиша (Парасельские) в Южно-Китайском море объявил Китай. Намедни министерство обороны США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) завило о обеспокоенности в связи с сиим сообщением.

В всераспространенном Пентагоном заявлении говорится, что район, где должны состояться учения, «обхватывает спорные воды и местности».

«Проведение военных учений на спорной местности в Южно-Китайском море контрпродуктивно для усилий по ослаблению напряженности и поддержанию стабильности. Деяния КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) еще более дестабилизируют ситуацию в Южно-Китайском море», — подчеркивается в заявлении.

Пентагон завил, что будет продолжать смотреть за ситуацией в надежде на то, что «КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) понизит уровень милитаризации и принуждения собственных соседей в Южно-Китайском море».

«Мы настоятельно призываем все стороны проявлять сдержанность и избегать военных действий, которые могли бы обострить разногласия в Южно-Китайском море», — отметило минобороны США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

Острова Сиша являются предметом территориального спора меж Китаем и Вьетнамом. Принадлежность еще 1-го архипелага в Южно-Китайском море — Наньша (Спратли) — оспаривают Китай, Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: