Спецкор «Новейшей газеты» посетовала в СКР на срыв работы журналистов в Норильске

Спецкор «Новейшей газеты» посетовала в СКР на срыв работы журналистов в Норильске
Есть обновление от 20:30 →Что вышло за денек: суббота, 4 июля

Чистка водоемов опосля разлива горючего на ТЭЦ-3 в Норильске (16 июня). Главные работы уже завершены.
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU — Особый корреспондент «Новейшей газеты» Лена Костюченко обратилась в Следственный комитет с заявлением на служащих правоохранительных органов, которые препятствовали свету ситуации с разливом горючего на ТЭЦ-3.

«Заявление о злодеянии ориентировано на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. (…) Сотрудники правоохранительных органов препятствовали легитимной проф деятельности журналистов, что тянет за собой уголовщину», — говорится на веб-сайте издания.

По данным «Новейшей», местные сотрудники правоохранительных органов не один раз мешали Костюченко и спецкору Юрию Козыреву делать свою работу: сорвали несколько интервью, запугивали собеседников, не давали журналистам добраться до места, где планировался репортаж.

«Нас два раза задерживали и три раза составили протоколы, преследовали на вертолете в тундре, украли горючее, запугивали и мешали брать интервью у местных обитателей», — отмечается в заявлении Костюченко.

Не считая того, силовики не дали вывезти из Норильска пробы воды и земли, которые журналисты и активисты «Гринпис» отобрали в озере Пясино и реке Пясина, говорится в сообщении.

Трагедии в Норильске

28 июня информированный источник сказал «Интерфаксу», что в Норильске остановлена утечка отработанных шламов в округах обогатительной фабрики «Норникеля». Изготовлено это было опосля того, как журналисты «Новейшей газеты» и экологи нашли насосную станцию и трубы, через которые зараженная вода сбрасывалась поверх особых заграждений прямо в тундру. ГСУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии начали проверку. По данным Единой диспетчерской службы Норильска, из-за перекачки отходов из хвостохранилища была угроза попадания стоков в реку Хараелах.

«Нориникель» начал служебное расследование инцидента и признал его грубым нарушением. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сказала, что сброс обратной воды из отстойного пруда проводился для предотвращения вероятных нештатных ситуаций, связанных с увеличением уровня воды опосля ливня и испытаний трубопровода.

29 мая на местности ТЭЦ-3 АО «НТЭК» (заходит в группу компаний «Норильский никель») произошел разлив около 21 тыщи тонн горючего из покоробленного резервуара. Горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. Возбуждены четыре уголовных дела, арестовано управление ТЭЦ.

16 июня активная фаза сбора топливно-водяной консистенции с поверхности реки на месте ЧС была завершена, длится чистка малых водоемов.

Очередное происшествие было зафиксировано 29 июня: в Норильске зажегся полигон с промышленными отходами на площади тыща квадратных метров. На последующий денек пожар был ликвидирован.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: