Совет Сохранности ООН выбрал новейших непостоянных членов

Совет Сохранности ООН выбрал новейших непостоянных членов

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU — Генеральная Ассамблея ООН в среду выбрала Индию, Мексику, Ирландию и Норвегию новенькими непостоянными членами Совета Сохранности на 2021-2022 годы.

Согласно результатам голосования, Индия набрала 184 голоса, Мексика – 187, Ирландия – 130, Норвегия – 128.

В четверг, 18 июня, за очередное пространство посреди непостоянных членов Совета Сохранности поборются два страны Африки — Кения и Джибути: в среду они не смогли набрать нужное количество голосов (не наименее 128).

Голосование обычно носит потаенный нрав. Для обеспечения победы страна обязана получить как минимум в две третьих голосов делегатов ГА ООН.

Совбез состоит из 15 членов, 5 из их – неизменные: Наша родина, Англия, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Франция и Китай. Все другие — непостоянные, которые избираются любой год группами по 5 государств на два года.

Непостоянные члены СБ ООН избираются по принципу равномерного регионального консульства. Это значит, что на любой регион мира приходится различное количество мест.

В этом году за одно пространство от стран Африки ведут борьбу Кения и Джибути, на пространство от региона Латинской Америки и Карибских островов претендовала Мексика, от Азиатско-Тихоокеанского – Индия. Посреди претендентов на два места от западных стран были Канада, Ирландия и Норвегия. Канада набрала только 108 голосов.

Не считая того, в процессе голосования был также избран председатель 75-й сессии ГА ООН. Это пространство занял турецкий дипломат Волкан Бозкыр. Он был единственным кандидатом на этот пост. Но утвердить его кандидатуру консенсусом не удалось из-за возражений Армении, Кипра и Греции, в итоге что проводилось голосование. Бозкыр набрал 178 голосов из 192.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: