Соратник схиигумена Сергия удалил видео с призывом не голосовать по поправкам

Соратник схиигумена Сергия удалил видео с призывом не голосовать по поправкам

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU — Соратник схиигумена Сергия (Романова) Всеволод Могучев сказал, что удалил со собственного канала на YouTube видеоролик, на котором монах призвал не участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию. Он получил требование Роскомнадзора удалить это видео. Служба сослалась на представление Генпрокуратуры.

«Уже удалил, по другому его бы сам сервис заблокировал, плюс страйк (предупреждение о нарушении правил видеохостинга. — ИФ.), плюс штраф», — произнес Могучев.

На записи схиигумен именовал голосование за поправки добровольческим узакониванием власти грядущего антихриста. По его словам, изменение Конституции откроет путь силам зла, приведет к утрате благодати Святой Троицы и Покрова Божией Мамы.

В РПЦ это заявление окрестили трагикомичным.

В весеннюю пору 2020 года схиигумен был поначалу лишен права проповедовать и высказываться на публике, а потом был запрещен в служении за неисполнение первого запрета. Поводом стали разошедшиеся в вебе видеозаписи, на которых он именует пандемию коронавируса выдумкой, проклинает тех, кто закрывает храмы из-за эпидемии и предупреждает о опасности всеобщего чипирования.

Нарушение им запретов разглядывает трибунал Екатеринбургской епархии, пока решение о судьбе схиигумена этот трибунал не принял. 7 июля административный протокол на монаха разглядит светский трибунал в Верхней Пышме. Ему вменяют часть 9 статьи 13.15 КоАП (распространение в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), также в информационно-телекоммуникационных сетях заранее недостоверной общественно важной инфы под видом достоверных сообщений).

В июне сделалось понятно, что схиигумен захватил Среднеуральский дамский монастырь, исповедником которого он является, «сверг настоятельницу» и организовал круглосуточную охрану обители казаками.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: