Скандинавская ходьба — как ходить с палками по правилам | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Скандинавская ходьба – основы2 Польза скандинавской ходьбы3 Противопоказания для ходьбы с палками

Скандинавская ходьба понравиться всем, кто не любит утренние пробежки или для кого они непосильны. Альтернативным вариантом в этом случае могут стать занятия скандинавской ходьбой с палками. Появилась он еще в прошлом веке в Финляндии. Она использовалась лыжниками для того, чтобы оказать поддержку своему телу.

Скандинавская ходьба представляет собой простой, но эффективный вид двигательной активности. При ней осуществляется нагрузка абсолютно всех мышц. В результате этого постоянно поддерживается тонус всего организма. А тут – https://www.diet-menyu.ru/uprazhneniya-dlya-poxudeniya/plechevoj-sustav.html читайте о лечении плечевого сустава.

Скандинавская ходьба – основы

На первый взгляд, она ничего сложного собой не представляет, но занятия ей должны быть построены грамотно и правильно. Начинать занятия надо там, где поверхность местности ровная. Это обстоятельство продиктовано необходимостью изучения спортсменом всех ее нюансов и правил.

Расположение рук предполагается такое же, что и в обычном режиме. Располагаться они должны по отношению к корпусу в продольном направлении. В этом случае упора на палки не происходит. В результате они будут просто двигаться за спортсменом по земле.

После того, как спортсмен привыкнет, следует увеличить длину шага. Рука должна подниматься до грудной клетки, затем она идет вниз с упором на землю. Руки постоянно должны находиться близко к корпусу. Отводить их далеко не надо. При ходьбе в ритмичном характере меняется нахождение верхних и нижних конечностей. При этом осуществляется постоянный упор на палки.

Все движения должны быть естественными. Тело передвигается точно так же, что и при нормальных условиях. Только движения его должны быть чуть с более четким ритмом. Движения надо задать в правильном темпе. Длина шага будет определяться амплитудой взмаха. Но не надо делать слишком большие взмахи, поскольку это увеличит нагрузку на все части тела, а не только на ноги. Позволительно привести несколько советов. Они могут быть сведены к следующим моментам.

Палки необходимо уверенно заживать в руках, но без излишнего напряжения.
Совершая шаги, палка посылается назад. При этом происходит выпрямление локтя.
Если этап освоения непреклонных азов уже пройден, уже нет необходимости волочения палок позади себя. Теперь надо начинать проводить отталкивание ими от земли. Делается это в такт ногам.
Во время движений корпус наклоняется в переднем направлении. Но слишком сильно этого делать не надо.
Шаги осуществляются с перекатом с пятки на носок.
Угол наклона палок определяется в 45 градусов.

Длина палок должна быть подобрана правильно. Она равняется росту, умноженному на коэффициент 0,68.

Польза скандинавской ходьбы

Разница данного вида тренировок от пробежек либо обычной пешей ходьбы состоит в перераспределении нагрузки на руки. Но нагрузка на колено и бедро снижается. А вот калорий при этом расходуется большее количество. При данном виде ходьбы в деятельность вовлекаются абсолютно все группы мышц. В результате таких занятий тело постоянно находится в тонусе.

Положительные стороны данного вида тренировок позволительно свести к следующим позициям:

    благоприятное влияние на сердечную и легочную деятельность. В результате физических нагрузок интенсивнее работают все органы и системы. Кровь более активно прокачивается по всему организму. В результате улучшения кровообращения мышцы получают больше питания. Активизируется работа головного мозга. Это опять же обусловлено усилением притока крови;
    регулярность прогулок способна вести к уменьшению болевых ощущений в спине и укреплению позвоночника;
    через определенное время после начала занятий можно визуально отметить укрепление мышц во всех отделах тела;
    скандинавская ходьба помогает нормализовать артериальное давление, а показатели содержания вредного холестерина снижаются, нет опасности от гиподинамии;
    костная масса уплотняется, что обусловлено снижением нагрузочного фактора на суставы;
    постепенно исчезают проблемы со стороны мышечного и суставного аппарата;
    улучшаются метаболические процессы, что ведет к омоложению всего тела;
    нормализуется аппарат, отвечающий за точность движений, они становятся более координированными. Облегчаются крутые подъемы.

Противопоказания для ходьбы с палками

Если не соблюдать определенные правила, скандинавская ходьба может отрицательно сказаться на состоянии всего организма. К тому же, она имеет ряд ограничений к своему использованию. Среди них можно отметить следующие моменты:

Длительность межтренировочных перерывов. Такое может наблюдаться у профессиональных спортсменов, которые вынуждены были на время оставить ходьбу по причине травмы. Как правило, им не терпится быстрее восстановиться и они с головой окунаются в интенсивные тренировки. Здесь надо быть крайне осторожным и нагрузки осуществлять дозировано и постепенно.
Различные травмы верхних конечностей. Не надо проводить никаких тренировок, если проводить их трудно из-за боли. Тут все понятно.
Наличие сердечной недостаточности. Какими бы щадящими не были нагрузки, они оказывают усиленное влияние на деятельность сердца.
Склонность к повышению артериального давления.
Первое время послеоперационного периода после перенесенной операции по любому поводу.
Острые инфекции.
Дегенеративные процессы в позвоночном столбе.

Некоторые считают, что скандинавская ходьба вредна  для детей. Это мнение ошибочно. Молодому организму ничего, кроме пользы, она принести не может. Дети, так же как и взрослые могут заниматься ей, но при четком соблюдении всех существующих правил.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: