СК возбудил уголовное дело в отношении губернатора Хабаровского края

СК возбудил уголовное дело в отношении губернатора Хабаровского края

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU — Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан по подозрению в организации убийств ряда бизнесменов в 2004-2005 годах, сказала официальный дилер Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

«С учётом собранных доказательств, следователями вместе с сотрудниками ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, который, по данным следствия, является устроителем покушения на убийство и убийства ряда бизнесменов», — произнесла Петренко четверг «Интерфаксу».

По ее словам, в наиблежайшее время Фургалу будет предъявлено обвинение, следствие хочет обратиться в трибунал для избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

«По делу, не считая Фургала, ранее задержаны и арестованы четыре активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения зависимо от роли всякого в совершении злодеяний», — произнесла Петренко.

Она отметила, что Фургалу вменяется убийство 2-ух либо наиболее лиц, убийство лица либо его близких в связи с воплощением им служебной деятельности либо выполнением публичного долга, убийство из алчных побуждений либо по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством либо бандитизмом, также изготовлением к сиим злодеяниям и покушением на эти злодеяния (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пункты «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина); ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)).

По словам Петренко, Фургал задержан Основным управлением по расследованию особо принципиальных дел СК в рамках расследования «многоэпизодного уголовного дела в отношении криминальной группы, причастной к организации и совершению ряда особо тяжких злодеяний против жизни и здоровья людей, занимавшихся предпринимательской деятельностью, совершенных в 2004-2005 годах на местности Хабаровского края и Амурской области».

«В истинное время следователями длятся активные следственные деяния, направленные на сбор и закрепление доказательств вины участников группы в инкриминируемых им деяниях, также проверяется их причастность к остальным особо тяжким злодеяниям, совершенным на местности Хабаровского и Приморского краев, также в Амурской области», — произнесла Петренко.

Она добавила, что оперативное сопровождение по делу осуществляется ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) Рф.

Петренко не уточнила имен остальных фигурантов дела, также жертв злодеяний.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: