Штаб Бабарико подал документы для его регистрации кандидатом в президенты Белоруссии

Штаб Бабарико подал документы для его регистрации кандидатом в президенты Белоруссии
Есть обновление от 14:06 →Лукашенко оправдался за слова о том, что дама не может возглавить Белоруссию

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU — Штаб экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико подал документы в Центральную избирательную комиссию Белоруссии для его регистрации в качестве кандидата в президенты.

«Невзирая на то, что Виктор Бабарико все еще не на свободе, наш штаб проводит процесс регистрации до конца. Потому сейчас, 20 июня представитель штаба юрист Максим Символ подал пакет документов для регистрации Виктора Бабарико кандидатом в президенты Республики Беларусь в ЦИК», — говорится в сообщении штаба.

В штабе подчеркивают, что в ЦИК подан полный пакет документов в согласовании со статьей 68 избирательного кодекса Белоруссии.

Как говорилось, параллельно штаб набирает деятельную группу для проведения кампании по проведению референдума по изменению Конституции страны.

«Я желаю объявить новейшую инициативу. Я предлагаю провести общереспубликанский референдум по изменению Конституции», — произнес Бабарико в видеообращении, всераспространенном в пятницу вечерком. По инфы штаба политика, видео было записано до его задержания и помещения в СИЗО КГБ (Комитет государственной безопасности CCCP — центральный союзно-республиканский орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик в сфере обеспечения государственной безопасности, действовавший с 1954 по 1991 год). По словам Бабарико, он дает возвратить Конституцию эталона 1994 года, где было предвидено ограничение президентских сроков и разделение 3-х веток власти.

Бабарико вкупе со своим отпрыском Эдуардом были задержаны 18 июня. В Комитете госконтроля заявили, что претендент в президенты был задержан, так как «являлся конкретным устроителем, управляющим противоправной деятельности».

К задержанным не были допущены юристы. По состоянию на субботу, Бабарико содержится в СИЗО КГБ (Комитет государственной безопасности CCCP — центральный союзно-республиканский орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик в сфере обеспечения государственной безопасности, действовавший с 1954 по 1991 год) и находится в статусе подозреваемого, о предоставлении ему обвинения официально не говорилось. Белорусские правозащитники признали Бабарико политическим заключенным. С требованием выпустить Бабарико выступил Европейский альянс.

Генпрокурор республики Александр Конюк заявил, что фигуранты дела Белгазпромбанка «сделали опасность интересам государственной сохранности страны как в денежной, так и других сферах».

Бабарико с 2000 года был председателем правления «Белгазпромбанка». В данной нам должности проработал до 12 мая 2020 года, когда объявил о собственном решении выдвинуться в кандидаты на пост президента Белоруссии. Зарегистрировал вторую по размеру деятельную группу в 8 904 человека (больше лишь у работающего президента Александра Лукашенко). По состоянию на 19 июня, деятельная группа Бабарико собрала практически 435 тыс. подписей за его выдвижение в кандидаты в президенты при нужном минимуме в 100 тыс. подписей.

Выборы президента республики назначены на 9 августа.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: