Школьники из Вятских Полян знакомятся с IT-технологиями | статьи на autoebur

«Программирование роботов» и «Мобильная разработка», «Алгоритмика и логика», «Системное администрирование» и «Виртуальная реальность» — технологии будущего? Скорее, настоящее вятскополянских школьников.

Дети и подростки в возрасте от 5 до 18 лет с сентября проходят обучение в Центре цифрового образования «IT-куб», который открылся в этом году на базе Вятского многопрофильного лицея. В министерстве образования Кировской области рассказали: в «IT-кубе» обучаются 65 групп.

По словам руководителя Центра Александра Устюжанина, большой интерес вызывает направление «Алгоритмика и логика». Ребята изучают программирование в среде Scratch.

Ученики Центра принимают участие в олимпиадах и соревнованиях по программированию, а также в лекциях и мастер-классах от специалистов цифровой сферы. Кроме того, на базе «IT-куба» работает мультстудия. Ее команда под руководством педагога-организатора Ирины Дементьевой уже приняла участие в Международном образовательном конкурсе «МедиаБУМ».

К слову, в мероприятиях Центра цифрового образования участвуют не только дети из Вятских Полян. Присоединиться могут ребята из других районов области и регионов. Например, широкой географией участников отметились командный турнир по программированию, секция «Наука» областного форума #Молодежь43, а также интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

– Открытие Центра цифрового образования «IT-куб» стало значимым событием для учеников, родителей и педагогов города Вятские Поляны. Благодаря реализации национального проекта «Образование» обучающиеся могут не только расширять свои возможности и таланты с помощью современного пространства, но и найти для себя новые занятия, которые могут повлиять на дальнейший выбор профессии. По результатам конкурсного отбора в 2022 году Кировская область получит федеральные средства на открытие еще одного, третьего в регионе, центра, – отмечает первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Напомним, что инициатива о размещении технопарков «Кванториум» и Центров «IT-куб» на базе образовательных учреждений исходила от губернатора Кировской области и руководителя комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игоря Васильева. Инициатива получила одобрение Министерства просвещения РФ, и с 2021 года центры на базе школ открываются по всей стране.

Фото: пресс-служба социального блока правительства Кировской области

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: