Шестерых священников Среднеуральского монастыря воспретили в служении

Шестерых священников Среднеуральского монастыря воспретили в служении

Архивное фото
Фото: Reuters

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU — Несколько священников Среднеуральского дамского монастыря (Свердловская область) были временно запрещены в служении, сообщается на веб-сайте Екатеринбургской епархии.

В Рф13 июля 2020Собчак востребовала возбудить дело из-за нападения в монастыре на УралеЧитать подробнее

«6 июля 2020 года — временно запрещен в священнослужении прямо до выяснения степени вины и ответственности епархиальным церковным трибуналом», — говорится в объяснительной части к персоналии клирика дамского монастыря иеромонаха Германа (Лазарева).

Не считая того, также 6 июля были запрещены в служении иерей Сергий Берестов, иеромонах Иоанн (Иванов), иеромонах Павел (Тимофеев), иеромонах Орест (Платонов), иеромонах Алексий (Истомин).

В Екатеринбургской епархии агентству «Интерфакс» пояснили, что данное решение было принято в связи с тем, что клирики сослужили папе Сергию и «разделили грех», потому что Романову запрещено совершать божественную литургию.

Собеседник агентства выделил, что данная процедура — следствие решения церковного суда от 15 июня, в каком обозначено, что «сослужение с схиигуменом Сергием (Романовым), если он дерзнет в состоянии запрета совершать богослужения, повлечет воспрещение в священнослужении и самих сослужащих».

Согласно этому же решению, «таинства, если таковые будут совершены схиигуменом Сергием (Романовым) в состоянии воспрещения в священнослужении, будут являться нелегальными и недействительными».

«В любом случае, если священник хоть какой совершает службу, которую вознамерится совершить отец Сергий, он автоматом попадает под запрет в священнослужении. Что его ждет, это 2-ой вопросец, но он совершает каноническое грех, кто бы это ни был», — произнес агентству «Интерфакс» управляющий информационного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло.

Как говорилось, Екатеринбургская епархия воспретила клирика Среднеуральского дамского монастыря схиигумена Сергия (Романова) в служении и лишила права ношения наперсного креста. Позже церковный трибунал принял решение о его лишении священного сана.

Согласно решению епархии, отец Сергий был должен покинуть местность дамского монастыря, но созодать это он отказался.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: