Шеф Пентагона осудил испытание РФ противоспутникового оружия | статьи на autoebur

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU — Глава Минобороны США Ллойд Остин в среду заявил, что российское испытание противоспутникового оружия подрывает стратегическую стабильность, призвал Россию действовать более осознанно.

«Что касается испытания противоспутникового оружия, больше всего вызывает беспокойство та опасность, которую оно создает для международного сообщества. Оно подрывает стратегическую стабильность», — заявил Остин на брифинге в Пентагоне.

В России16 ноября 2021МИД заявил, что проведенное РФ в космосе испытание не направлено против кого-либоЧитать подробнее

«Мы бы хотели призвать Россию действовать более ответственно в дальнейшем», — добавил он.

По словам шефа Пентагона, в результате испытания в космосе образовался мусор в виде обломков, который останется там навсегда.

«Они (Россия — ИФ) точно знают, какого рода обломки появятся в результате испытаний, и мы удивляемся, почему они пошли на такой шаг», — подчеркнул Остин.

В госдепе США ранее на этой неделе выступили с утверждениями, что в понедельник прошло испытание российского противоспутникового оружия, представляющее угрозу для МКС. Во вторник глава NASA Билл Нельсон заявил, что высокопоставленные руководители NASA находятся в Москве и планируют обсудить с коллегами из РФ недавнее испытание российского противоспутникового оружия. Нельсон также сообщил, что в NASA уже контактировали с «Роскосмосом» по поводу этого испытания.

Российские военные во вторник подтвердили, что 15 ноября во время испытаний поразили на орбите недействующий советский спутник «Целина-Д». При этом в военном ведомстве заявили, что «образовавшиеся фрагменты по времени испытаний и по параметрам орбиты не представляли и не будут нести угрозы для орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: