Сенатор предложил ввести уголовное наказание за кражу канализационных люков

Сенатор предложил ввести уголовное наказание за кражу канализационных люков

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU — Глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект о уголовной ответственности за кражу люков водоканала и самовольное подключение к системам водоснабжения как за самостоятельные злодеяния.

В четверг сенатор направляет документ на отзыв в Верховный трибунал РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Как говорится в объяснительной записке к законопроекту, имеющемуся в распоряжении «Интерфакса», на данный момент хищения оборудования и частей централизованных систем водоснабжения и водоотведения трактуются в рамках статьи о хищении имущества (статья 158 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (Кража) и других статей УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)) без доборной квалификации, или статьями о административных правонарушениях (статья 7.27 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (Мелкое хищение).

Это часто приводит к прекращению разбирательств по общим основаниям, пеняет создатель. Меж тем, а именно петербургский водоканал в 2018 году в итоге хищения люкового оборудования получил убыток в размере наиболее 1, 6 млн рублей, а в 2019 году – уже наиболее 2 млн рублей.

Сенатор также показывает, что любой отдельный вариант хищения может и не квалифицироваться в качестве, к примеру, уголовно наказуемого деяния из-за так именуемого института «малозначительности» деяния. Вред считают малозначимым и не квалифицируют кражу в качестве противоправного деяния. По его словам, в отношении люкового оборудования это и логично, так как стоимость такового набора составляет около 4 тыс. рублей, а крышки лючка – 2 тыс. рублей.

В документе отмечается, что, по данным из открытых источников, в Москве, Омске, Перми, Краснодаре похищают порядка 50-100 крышек люков каждый месяц.

Оставшиеся открытыми без крышек лючки могут привести к травмам и даже смерти упавших туда людей.

Что предлагается

Сенатор Кутепов дает дополнить часть 3 статьи 158 (Кража) Уголовного кодекса РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) таковым квалифицирующим признаком, как кража частей оборудования централизованных систем водоснабжения и водоотведения.
Данная часть статьи предугадывает целый набор различных видов наказания — от штрафа в размере 100 тыщ рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

«Не считая того, примечание к статье 158 Уголовного кодекса РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) предлагается дополнить исключением о том, что под хищением понимаются совершенные с алчной целью противоправные безвозмездное изъятие и (либо) воззвание чужого имущества в пользу виноватого либо остальных лиц, причинившие вред собственнику либо иному обладателю этого имущества, в том числе вне зависимости от цены похищенного имущества, если оно совершено в отношении частей оборудования централизованных систем водоснабжения и водоотведения», — говорится записке.
Также законопроект дополняет часть вторую статьи 175 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Приобретение либо сбыт имущества, заранее добытого криминальным методом») квалифицирующим признаком – совершение такового злодеяния в отношении частей оборудования централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

Эта статья предугадывает различные виды наказаний — от ограничения свободы на срок до 3-х лет до лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом.

Не считая того, статью 215.3 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) предлагается дополнить положениями о наказании за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения или приведение их в негодность.

В таком случае за самовольное подключение будет угрожать предусмотренное в данной для нас статье наказание от штрафа в размере до восьмидесяти тыщ рублей до лишения свободы на срок до 2-ух лет.

Разрушение, повреждение либо приведение в негодность может повлечь наказание от штрафа в размере от четырехсот тыщ до пятисот тыщ рублей до лишения свободы на срок до 5 лет.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: